October 12, 2022, 10:44 AM
Людмила Орлова

155 млн рублей на новогоднее украшение Челябинска решили передать на помощь мобилизованным

Мэрия Челябинска собирается расторгнуть контракты на установку новых светящихся украшений к Новому году на общую сумму 155 млн рублей. Деньги должны потратить на дополнительное обеспечение челябинцев, призванных в рамках частичной мобилизации, сообщили в Общероссийском народном фронте. Мы попросили в мэрии Челябинска прокомментировать это решение, но на момент публикации ответ не поступил. 

«Сто пятьдесят четыре миллиона рублей (сумма контрактов 155 млн рублей. Вероятно, это ошибка – прим. ЕАН) пойдут на покупку квадрокоптеров, тепловизоров, приборов ночного видения и другой амуниции, которая на передовой на вес золота и объективно спасает жизни. Эта техника лишней у бойцов никогда не бывает. Первая партия закупленного оборудования будет передана нашим челябинским бойцам уже в ближайшее время», – прокомментировал руководитель ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

Уточним, что с ООО «Компания Омега» из Санкт-Петербурга уже заключили два договора: на 86 млн рублей на установку установку на улице Кирова «светящегося потолка» (начальная цена 124 млн рублей) и 69,3 млн рублей на украшение объектов улицы – арки, нулевой версты, фонтана. На момент публикации, по информации на сайте Госзакупок, договоры не были расторгнуты.

Заметим, что последние годы на Кировке сначала установили конструкции с гирляндами, которые челябинцы прозвали «стринги», а затем в форме арок. В соцсетях чиновников осудили, предложив «купить берцы ребятам» – потратить деньги на нужды мобилизованных челябинцев. В администрации объяснили, что не могут менять назначение выделенных средств, иначе это будет «нецелевое расходование». 

Тогда будет «нецелевое расходование»: мэрия Челябинска пояснила затраты 400 млн рублей на «светяшки»

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+