August 9, 2022, 03:47 AM

170-летний дом-памятник рухнул в Ирбите накануне ежегодной ярмарки. ФОТО

В Ирбите рухнула часть «Дома купца Кондырева», расположенного на Карла Либнехта, 11. ЧП произошло 6 августа. Информация об этом появилась в группе «Инцидент Ирбит|ЧП» соцсети «ВКонтакте».

«Инновации по-ирбитски не выдержали и рухнули. Не так давно мы писали о здании по адресу ул. К.Либкнехта, 11, которое было высмеяно за решение подпереть деревянными балками стену, которая хотела упасть оттого, что за ней никто не хотел ухаживать. Здание, на секундочку, историческое и «немножко» развалилось. Как хорошо, что оно летом в кустах и его не видно, да?» - говорится в сообщении. Отмечается, что ЧП произошло накануне Ирбитской ярмарки, она состоится в эти выходные.

Так здание выглядело до 6 августа

Здание после обрушения

«Дом купца Кондырева», по данным реестра, построен в 1849 году и является памятником архитектуры. Это каменный двухэтажный дом с мезонином, расположенный в центре города в квартале с застройкой второй половины XIX века. В композиции доминирует главный фасад, строго симметричный, уравновешенный, с нечетным числом проемов, с выделенной центральной осью.

 Очередной дом-памятник обрушился в Ирбите, но жителей не спешат расселять. ФОТО В июле ЕАН рассказывал о разрушении дома-памятника на Орджоникидзе, 61. Летом уже во второй раз в здании произошло обрушение. Однако в нем продолжают жить люди. По словам местных жителей, после ЧП весь дом перекосился, а в подъезде пошли трещины. Несмотря на это, расселять здание не спешат и пока что не признают его аварийным. Более того, жители Орджоникидзе, 61 продолжают платить взносы за капремонт.

В администрации Ирбитского городского округа ЕАН заверили, что проблемы с домом временные. Специалисты МАУ ГО «Город Ирбит» «Центр охраны памятников истории и культуры» провели работу по подготовки проекта первоочередных противоаварийных мероприятий. Подана заявка на разрешение для проведения работ на объекте.

Всего в Ирбите 79 зданий, которые являются объектами культурного наследия, а в целом около 200 старинных домов. В администрации Ирбитского ГО уточняют, что с 2017 года при поддержке губернатора региона Евгения Куйвашева реализуется программа по ремонту и восстановлению жилых домов, имеющих статус «объекта культурного наследия». Восемь домов уже восстановлено, на двух идут работы. Еще из двух сейчас расселяют жильцов, чтобы приступить к работам По четырем зданиям готовится проектно-сметная документация. Средства на восстановление домов-памятников выделяются из резервного фонда.

 Дом Гайдара и наследие Ирбита: полный список свердловских памятников, которые будут спасать через концессию Екатерина Землянская

Источник фото: "ВКонтакте"/"Ирбит Инцидент", ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+