June 17, 2022, 04:48 AM

20 % смартфонов Samsung перестали работать на территории России

Часть смартфонов Samsung, поставляемых в рамках параллельного импорта, невозможно включить в России. Об этом заявили продавцы телефонов и эксперты в области абонентского оборудования.

По словам продавцов, включить новый аппарат, вставив в него SIM-карту российского оператора, невозможно, если устройство не предназначено для продажи в странах ЕАЭС. Чтобы активировать устройство, в него надо инсталлировать SIM-карту оператора, работающего в географической зоне, куда Samsung официально отгрузил гаджет, и проговорить по нему несколько минут, передают «Известия».

О сложностях с активацией новых аппаратов корейского производителя в РФ знает и ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, проблема возникает примерно с 20 % смартфонов Samsung, ввезенных по параллельному импорту. По оценке эксперта, в мае в страну таким образом въехало 45–50 тыс. смартфонов корейской марки.

 Товары Apple и Samsung будут завозить в Россию в обход правообладателей Ранее сообщалось, что Минпромторг России утвердил список товаров для параллельного импорта в страну. В перечень попала продукция компаний, которые или приостановили работу в России, или окончательно ушли с рынка. Как следует из документа, ведомство разрешило ввоз гаджетов Apple, Samsung, Panasonic, Acer, а также музыкальные инструменты и приставки XBox, PlayStation и Nintendo.. Также в список включены комплектующие от компаний Tesla, Scania, Siemens и других производителей. Всего в документе 96 наименований. Данный список был составлен для импорта в РФ товаров, на которые нанесли товарный знак, однако производитель не давал на это разрешение.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+