March 28, 2024, 12:43 PM

280-летний военный госпиталь разрушается в Оренбурге

Оренбургский военный госпиталь XVIII века находится в неудовлетворительном состоянии. Ремонт в нем последний раз проводился в 1957 году, тогда строители восстанавливали кровлю. Об этом в своем отчете сообщает уполномоченный по правам человека для депутатов областного заксобрания Анатолий Чадов.

По данным омбудсмена, теперь кровля здания снова разрушается, обваливается штукатурка фасадов, потолков и стен помещения. Кроме этого, частично разрушена кирпичная кладка карниза, а несколько корпусов закрыты для посетителей из-за аварийности.

Однако госпиталь работает и принимает пациентов. В мирное время здесь лечатся сотни военнослужащих из Оренбуржья и Башкирии, военные пенсионеры. Теперь в стенах больницы долечиваются и проходят реабилитацию участники СВО.

Анатолий Чадов рассказал, что военный госпиталь относится с 2008 года к объектам культурного наследия и поставлен под госохрану. «Статус госпиталя создает препятствия для производства текущего ремонта с помощью регионального финансирования, внебюджетных средств, благотворительными организациями», - пояснил он.

Сейчас идет оценка здания, изыскиваются возможности для его ремонта или строительства нового. Об этом сообщалось генпрокурору РФ Игорю Краснову, когда тот проводил встречу в Оренбурге. Надзорный орган направил соответствующее письмо министру обороны России Сергею Шойгу. Вопрос с ремонтом контролирует военная прокуратура.

Напомним, еще год назад на ухудшающееся состояние медучреждения обратил внимание и бизнесмен Сергей Черный, инвестор новой «инфекционки». Тогда омбудсмен рассказал, что по поводу помощи в необходимом увеличении финансирования оренбургского военного госпиталя на капремонт и приобретение оборудования было направлено письмо еще в феврале на имя уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой. Но пока про сроки ремонта никто не говорит.

 Оренбургский омбудсмен Чадов ответил на критику бизнесмена Сергея Черного 

Елена Кудаева

Источник фото: Инспекция гос. охраны ОКН Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+