May 23, 2023, 05:13 AM

30 млн потратят власти Екатеринбурга на ремонт шести памятников

Администрация Екатеринбурга отремонтирует шесть памятников - объектов культурного наследия. Подрядчик получит за работу почти 30 млн. Информация появилась на портале Госзакупок.

Компания-победитель должна будет к сентябрю отремонтировать:

  • памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу,
  • «Колизей»,
  • Госпиталь Екатеринбургского завода на Воеводина, 5,
  • Дом и фотографический магазин В.Л. Метенкова,
  • Дом, где родился писатель-демократ Ф.М. Решетников,
  • и Дом жилой В.И. Иванова на Пролетарской, 10.

Согласно тендеру, подрядчик должен будет выполнить работы по освещению фасадов зданий, привести в порядок деревянные элементы, ворота и калитки, кровлю и окна. На памятнике Уральскому добровольческому танковому корпусу должны быть отремонтированы надписи на плите, также подрядчик благоустроит территорию вокруг объекта. Заявки на конкурс принимаются до 30 мая.

Отметим, администрация Екатеринбурга уже несколько раз объявляла конкурс на ремонт памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу на Привокзальной площади. Однако с поиском подрядчика возникли проблемы, на аукционы никто не заявлялся.

ЕАН сообщал, что в Екатеринбурге за 40 млн рублей отремонтируют больницу и детский сад на Ленина, 52. Комплекс зданий известен горожанам как «дом-расческа», он является объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас ищут подрядчика для проведения работ. Согласно рабочей документации, подрядчик должен будет отремонтировать фасад здания, несколько крылец, обустроить отмостки, восстановить кирпичные кладки, поменять двери, окна и козырьки. Заявки на тендер принимаются до 26 мая. Подрядчика определят 30 мая. Работа будет проходить в пять этапов, срок завершения ремонта – декабрь текущего года. 

 К юбилею в Екатеринбурге отремонтируют 13 домов-памятников. СПИСОК Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+