February 22, 2022, 03:30 AM

«304 млн рублей и тысячи добровольцев»: как свердловские власти готовятся к новому сезону лесных пожаров

На охрану лесов от пожаров в 2022 году выделено 304 млн рублей. При этом на авиационный мониторинг направят в 2,6 раза больше средств по сравнению с прошлым годом. Об этом ЕАН заявили в Министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Отмечается, что проект сводного плана тушения лесных пожаров 2022 года сейчас проходит согласование. Согласно нему, общее количество сил для тушения лесных пожаров составит 4 540 человек, среди них:

- штатные силы Уральской авиабазы – 699 человек (летчики-наблюдатели, парашютисты-пожарные, десантники-пожарные, руководители тушения лесных пожаров, рабочие наземных служб пожаротушения);

- силы лесопожарных формирований на землях обороны и безопасности – 73 человека;

- силы лесопожарных формирований на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения – 51 человек;

- силы лиц, использующих леса (арендаторов) – 2 893 человек;

- силы подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований – 838 человек.

Руководителями тушения могут быть 119 работников госучреждений в области лесных отношений – лесничеств. При необходимости власти привлекут 470 команд добровольцев численностью 2 641 человек. Для борьбы с пожарами на территории региона подготовлены 1 975 единиц техники.

 Свердловские власти оценили ущерб от лесных пожаров в несколько сотен миллионов рублей Напомним, лесные пожары в Свердловской области бушевали с апреля по октябрь 2021 года. Из-за аномально жаркой погоды огонь распространялся по лесным массивам с высокой скоростью. За тот же период по факту лесных пожаров было возбуждено пять уголовных дел. Общая сумма ущерба от лесных пожаров в Уральском федеральном округе по итогам 2021 года составила более 4 млрд рублей, 313,8 млн из них – в Свердловской области.

 «Какой-то идиот убедил власти, что пожарами можно управлять»: профессор-лесовод о том, почему на Урале горит лес 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+