October 1, 2018, 03:41 PM

В Челябинске из-за мусорного коллапса продлили режим ЧС

Администрация Челябинска продлила режим ЧС, введенный из-за мусорного коллапса в городе, сообщает ТАСС.

С момента введения режима ЧС (с 25 сентября) из Челябинска было вывезено более 9 тыс. тонн отходов. Для этого было привлечено около 80 машин из других регионов. На очистку города из резервного фонда привлечено 14 млн рублей. Сколько еще мусора осталось в столице Южного Урала, городские власти не уточняют.

Напомним, с 11 сентября 2018 года был закрыт челябинский полигон отходов. В результате в различные инстанции пошли жалобы от горожан на то, что мусор в городе не вывозится. В прокуратуре насчитали более 300 заваленных контейнерных площадок. Как выяснилось, подрядчики отказались убирать отходы по старым тарифам.

Челябинская прокуратура направила в следственные органы материалы в отношении руководителей ООО «Горэкоцентр+». Организация отвечает за вывоз мусора в Калининском, Курчатовском, Советском, Металлургическом и Тракторозаводском районах Челябинска. Директора компании в прокуратуре требуют привлечь по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Также об уголовном преследовании был предупрежден мэр Челябинска Евгений Тефтелев.

В пятницу, 28 сентября, губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал на уборку города два дня.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+