January 14, 2020, 02:37 AM

Администрация Екатеринбурга: город должен оставаться компактным

Компактность Екатеринбурга - одно из бесспорных его преимуществ. С таким заявлением выступил вице-мэр по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин.

«Город должен оставаться компактным, это одно из его преимуществ. Кроме того, строительство на окраинах предполагает большие затраты на инфраструктуру, в том числе транспортную, усиливает миграционные потоки. Лучше развивать уже застроенные территории. Это является одним из наших приоритетных направлений», - заявил чиновник.

По его словам, реновация должна идти по мере выбытия старых объектов, особенно индивидуальных, ветхих жилых домов и 3-4-этажных строений.

«Мы стремимся к тому, чтобы наш город становился все более современным. Поэтому муниципалитет и занимается развитием застроенных территорий. Генплан предоставляет такую возможность», - добавил Бирюлин.

Вице-мэр пообещал, что при застройке районов, занятых частными домами, насильного сноса строений власти не планируют.

«Город может изымать участки только под строительство дорог. Даже детсад нельзя построить на месте существующего жилья. Единственная возможность дальнейшего освоения данных районов – договоренность владельцев земельных участков с инвесторами, которые обязаны выкупить недвижимость по рыночной цене», - заключил Алексей Бирюлин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+