February 25, 2021, 08:05 AM
Сергей Беляев

Адвокат Лебедев: Епархия получила только храм в Среднеуральском женском монастыре

Екатеринбургская епархия РПЦ через суд смогла получить только один из храмов на территории Среднеуральского женского монастыря, который в настоящее время удерживается сторонниками бывшего схиигумена Сергия (Николая Романова). Об этом ЕАН рассказал адвокат Дмитрий Лебедев после изучения решения Арбитражного суда Свердловской области.

«Суд признал право собственности за Епархией только на здание храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» (литера В) общей площадью 776,6 кв.м. Больше ничего в материалах нет. Только храм. А что дальше в их планах — не знаю. Но храм — это основа. Без него все остальное смысла не имеет», — пояснил Дмитрий Лебедев.

Добавим, что помимо упомянутого храма на территории монастыря находятся еще как минимум две церкви, а также жилищные и хозяйственные постройки. Однако в определении обитель указана как монастырский комплекс. Не исключено, что епархия будет по частям отсуживать постройки монастыря.

В ноябре прошлого года Екатеринбургская епархия обратилась в суд с заявлением о признании права собственности на храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Ответчиком выступала администрация Среднеуральска. Сторонники Николая Романова требовали допустить к участию монахинь и бывшего схиигумена. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства.

 Платили миллионы долларов: экс-схиигумен Сергий объяснил, почему не регистрировал монастырь (ДОКУМЕНТ) Следует отметить, что 20 февраля 2021 года Екатеринбургская епархия подала еще одно исковое заявление к администрации Среднеуральска. Содержание документа на данный момент не раскрывается.

Ранее бывший схиигумен Сергий признался, что юридически не оформлял Среднеуральский монастырь из-за страха перед ИНН. Земельные участки, на которых возведены постройки, арендует РПЦ. Адвокаты Николая Романова в свою очередь заявляли, что Романов платил «миллионы долларов», чтобы комплекс не регистрировали. В начале февраля стало известно о том, что признанная епархией настоятельница монастыря игуменья Варвара (Крыгина) оформила юридический статус обители.

 Стоимость опального Среднеуральского монастыря оценили в миллиард рублей (ДОКУМЕНТ)  Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+