June 5, 2019, 09:42 AM

Аэропорт Кольцово сохранит название, несмотря на указ Путина

Название аэропорта Кольцово останется прежним, несмотря на то, что указом президента РФ аэропорту присвоено еще и имя Акинфия Демидова, сообщает управление Росреестра по Свердловской области.

Это означает, что донаименование не потребует перерегистрации и внесения изменений в документы.

«Использование имен выдающихся деятелей, присвоенных географическим объектам, осуществляется в просветительских, информационных и просветительских целях. Например, во время авиарейса командир может сказать: «Вы прибыли в аэропорт Кольцово имени Акинфия Демидова»», - когда, допустим, туристам будут рассказывать, что это за аэропорт. Не то, что вывеску нужно менять и переделывать все документы», - уточнили в пресс-службе.

Напомним, 31 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении более 40 аэропортам имен выдающихся соотечественников.

Инициатором этого стала Общественная палата.

Итоги всероссийского голосования подвели 4 декабря. За имя Демидова для екатеринбургского Кольцово высказались 36% россиян, принявших участие в голосовании. «Павел Бажов» набрал 32%, «Георгий Жуков» - 30%.

В пресс-службе аэропорта Кольцово пока не уточнили, как там планируют исполнять указ президента.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+