March 28, 2024, 05:32 AM
Сергей Беляев

Аэропорты и пассажиры просят снять ограничения на посещение воздушных гаваней

Минтранс России просят не вводить ограничения на посещение аэропортов встречающими и провожающими гражданами, пишет «Коммерсантъ». Такое обращение в ведомство составили Международная ассоциация аэропортов (МАА), представители туриндустрии и Общероссийское объединение пассажиров.

Речь идет о поправках, которые вступят в силу с 1 сентября. Согласно нововведениям, граждане без билетов не смогут попасть на территорию аэропорта. Такие правила уже год действуют в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга. В МАА указывают, что от этого решения могут пострадать люди с ограниченными возможностями, пожилые граждане и несовершеннолетние, которые летят без сопровождения. У таких пассажиров возникнут сложности из-за отсутствия провожающих.

Отдельно указывается, что дополнительные запреты приведут к толчее перед входом в аэропорты, что повлечет повышение «уровня уязвимости в случае терактов, рост криминогенной обстановки, имиджевые потери воздушного транспорта в целом». При этом злоумышленники могут просто купить билет, чтобы беспрепятственно попасть в аэропорт.

Из-за ограничений пострадают также торговые точки в терминалах, которые лишатся трафика. Вследствие этого, по оценке МАА, аэропорты недосчитаются 20-30 % неавиационных доходов. 

 Киоски для самостоятельной регистрации багажа появились в Кольцово 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+