March 17, 2023, 11:57 AM

Афиша на выходные 18-19 марта в Екатеринбурге, маршрут от ЕАН

Предстоящие выходные в Екатеринбурге насыщены событиями на любой вкус и цвет. Мы в редакции ЕАН тоже все разные, но любим культурно проводить время. Специально для вас мы составили свой собственный гид: мероприятия, где можно будет встретить кого-то из нас в предстоящие два дня.

Грядущие выходные рекомендуем посвятить новинкам кино и театра. Премьера фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы» состоялась 16 марта. История основана на реальных событиях - как пилот гражданской авиации Дамир Юсупов шел к своей мечте и как однажды стал настоящим героем. Обыкновенный мальчишка, он грезил полетами и был уверен, что пойдет по стопам своего отца-летчика, но судьба распорядилась иначе. Спустя годы, когда веру в него потеряли даже самые близкие люди, Дамир все-таки сумел воплотить заветную мечту и стал пилотом. И только благодаря его мужеству и преданности любимому делу были спасены 233 жизни: в августе 2019 года, когда у самолета отказали оба двигателя, Юсупов сумел посадить его на кукурузное поле.

Не менее трогательная по своему содержанию и постановка спектакля «Эшелон» в Екатеринбургском ТЮЗе по одноименной пьесе Михаила Рощина. Зрителя ждет необычная концепция спектакля: музыкальное сопровождение -- а капелла. Единственная декорация -- массивный железный помост, смонтированный специально для сцены ТЮЗа. А игра со светом создаст кинематографичную атмосферу, погружая зрителя в события 1941 года: эшелон медленно движется на восток, увозя женщин, детей и стариков от нагоняющей их войны. В тесноте теплушки, в которой испокон веку возили солдат и лошадей, среди заводских станков вынуждены уживаться чужие и чуждые друг другу люди. Холод, голод, грязь, тоска, отчаяние и мучительная неизвестность. Эта история о том, как непросто, но важно в трагической ситуации разбудить в себе и сохранить человеческое. Одному не справиться. Именно пережитое вместе роднит этих разных людей. И неуютный вагон становится «коробочкой тепла в ледяном вихре смерти», где люди заново учатся ценить жизнь. Бесспорной изюминкой постановки станет самый настоящий дождь на сцене, крупные капли стеной будут отделять актеров от зрителей. За наличием билетов следите в кассах города.

Для почитателей Даниила Хармса в Екатеринбургском театре кукол на Мамина-Сибиряка, 143 воссоздали пространство, которое окружало советского писателя: квартиру, дом, город. Спектакль «Хармс» составлен из набора абсурдных, смешных, пугающих случаев из жизни прозаика. Начало 19 марта в 14:30 и 17:00.

Продолжая тему кино, напоминаем: в Ельцин Центре с 14 по 22 марта проходит ретроспектива фильмов Ларса Фон Триера. Всего покажут девять фильмов режиссера на языке оригинала с русскими субтитрами. В субботу это «Догвилль» — психологическая драма о насилии, снятая в театральных декорациях, в воскресенье «Мандерлей» — это прямое продолжение «Догвилля», в котором идеалистка и дочь гангстера решает нести добро с помощью силы. Показы 18 и 19 марта в 19:00.

Для поклонников электронной музыки и киберпанка 18 марта в 23:00 в концертном зале «Свобода» на Черкасской, 12 состоится постапокалиптическое шоу «Ночь без света». Зал клуба окутает ультрафиолет, роботы и люди, полумеханические, полубиологические существа устроят мощный костюмированный перфоманс под лучшие треки нейрофанка, техно, техно-транс музыки. Ожидаются специальные гости этого вечера Krot (Санкт-Петербург), Focusfire, Density Point, Versalife.

Также в эти выходные найдется развлечение и для любителей симфонической музыки. В Доме культуры Железнодорожников на Челюскинцев 19 марта в 19:00 прозвучат саундтреки из фильма «Гарри Поттер» в исполнение камерного оркестра Sonorus. На такой концерт можно пойти всей семьей. «Гарри Поттер» — величайший образец литературы и кино. Сотни миллионов людей не только видели знаменитый фильм, но и слышали гениальную музыку Джона Уильямса. Оскароносный композитор подарил нам шедевр на века. Его магические мелодии уже более 20 лет околдовывают и детей, и взрослых по всему миру. Sonorus - это не просто заклинание. Теперь это камерный оркестр молодых виртуозов Московской консерватории, а также лучшие саундтреки последних десятилетий. Полный набор струнных, деревянных и медных духовых максимально близко передадут атмосферу больших симфонических составов.

Если вы собрались дружной компанией и не знаете, куда пойти, рекомендуем квест «Манхэттенский проект» на Большакова, 99а. Сюжет переносит вас в Америку, в 1945 год. Проект «Манхэттен» вступил в силу. Два японских города уничтожены. Следующая ядерная боеголовка может полететь в Советский Союз и уничтожить всю страну, но вы не можете допустить такую ужасную катастрофу. Вас, как лучших агентов советской разведки, отправляют в Пентагон. Ваша задача — выкрасть секретные документы по созданию оружия массового уничтожения. Некогда медлить! Через час в кабинет генерала ворвется проверочная группа… Дерзайте, товарищи! Страна на вас надеется.

Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+