March 21, 2022, 08:07 AM
ЕАН

Аграрии и транспорт: профсоюзы назвали болевые точки Свердловской области в условиях санкций

Федерация профсоюзов Свердловской области подвела итоги первого заседания штаба по защите прав трудящихся в текущей социально-экономической ситуации. Напомним, структура была сформирована постановлением президиума ФПСО в начале марта.

Судя по представленной информации, наиболее тревожная ситуация складывается в агропромышленном комплексе. 

«Там довольно большая зависимость от импортной техники, оборудования и некоторых видов сырья и кормов. Это касается тракторного парка, холодильников для молока, витаминных добавок для комбикормов. Но главная проблема – рост цены на топливо в преддверии посевной», - пояснили в пресс-службе федерации.

С трудностями сталкивается и городской транспорт.  Из-за санкций в Свердловской области затормозилось обновление сельхозтехники «В Екатеринбурге примерно 80 % автобусного парка оснащено двигателями иностранного производства, официальные дилеры компаний-производителей отказываются проводить их техобслуживание. Наблюдается значительный рост цен на комплектующие и запчасти», - говорится в заявлении ФПСО.

Общей проблемой стал отказ от индексации заработной платы либо ее низкий уровень, не поспевающий за ростом цен. 

«В отделениях «Почты России» макрорегиона «Урал» индексация не проводилась с 2017 года. На птицефабрике «Рефтинская» отказались индексировать зарплату, хотя это предусмотрено действующим трудовым законодательством и коллективным договором. В электроэнергетике региона индексация планируется с 1 июля текущего года всего на 2 %», - говорят в профсоюзах.

Как стабильную оценивают профсоюзы обстановку в РЖД, горно-металлургическом комплексе региона, нефтяной и газовой отраслях.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+