October 25, 2022, 11:42 AM
Елена Мицих

Активисты поймали челябинского подрядчика на высадке деревьев в бетон

Активисты общественной организации «Эко-Standart» проверили в Челябинске качество озеленения на улице Академика Макеева от Комсомольского проспекта до 250-летия Челябинска. Оно, по их мнению, оказалось сомнительным. На видеозаписи показано, что высота кома земли примерно трехметровых саженцев - чуть больше длины ладони. Для бурения лунок используется отбойный строительный инструмент, так как слой почвы мал, а вглубь уходит бетон и дресва.





«Ширина кома саженцев составила от 20 до 50 см, что недопустимо для таких деревьев. При этом ямы бурились буквально отбойным молотком и деревья просто вколачивали в бетон, присыпая сверху землей, – заявил руководитель общественного объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов. – Мы обращаемся к администрации города с требованием не принимать данные работы и заставить подрядчика высадить пригодный посадочный материал в нормальный грунт».

Кроме того, активисты попросили полицейский отдел по борьбе с экономическими преступлениями и Следственный комитет проверить исполнение контракта. Они полагают, что заказчик, комитет дорожного хозяйства города, мог проявить халатность.

«Мы просим депутатов городской думы и главу города рассмотреть возможность передачи полномочий по озеленению от управления дорожного хозяйства к управлению экологии города. Либо введите в администрации ставки специалистов, которые смогут оценивать и экспертно подходить к приемке таких работ», – добавил Сергей Ефимов.

По данным общественников, подрядчик – компания ДСК «Южный Урал». Там ЕАН сообщили, что на разных участках озеленением занимались несколько субподрядчиков. Все нормативы высадки на их участке по Комсомольскому проспекту от Татищева до Академика Макеева соблюдены.

Отметим, что активисты сделали видеозаписи 24 октября. В тот же день в мэрии сообщили об окончании строительства двух дорог: на Комсомольском проспекте от Татищева до Макеева и на Макеева от Комсомольского до Родионова. Там высажено 172 и 193 дерева соответственно.

Источник фото: Эко-Standart
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+