February 1, 2023, 11:47 AM

Активное строительство в особой экономической зоне «Оренбуржье» начнется в середине 2023 года

Площадки готовят к началу работ.

График строительства особой экономической зоны «Оренбуржье» утвердили в управлении капитального строительства области. План действий на двух площадках ОЭЗ в Орске и в Оренбурге приняли на заседании штаба под руководством вице-губернатора по экономике и инвестициям Игната Петухова. Об этом сообщили в правительстве области.

ГБУ «Управление капитального строительства Оренбургской области» будет отвечать за строительство инфраструктурных объектов, формировать планы монтажных работ, контролировать соблюдение сроков. Также учреждение будет готовить документацию для участия в закупках.

«ОЭЗ «Оренбуржье» - приоритетный для региона проект. Он даст импульс развитию экономики нашей области, - отметил Игнат Петухов. - Управляющая компания особой экономической зоны за первый год работы проделала большую работу по подготовке документов для начала строительства. Теперь проект вступает в активную фазу, и сейчас большая ответственность лежит на строителях».

Основное строительство развернется во второй половине 2023 года. Это связано с тем, что площадка в Орске требует подготовки и расчистки. Она расположена на территории бывшего завода тракторных прицепов. В Оренбурге такая подготовка не нужна. Здесь уже близится к завершению строительство промышленных объектов двух резидентов ОЭЗ,

В этом году управляющая компания особой экономической зоны ставит задачу по привлечению не менее пяти резидентов.

«Для нас очень важно, чтобы уже в ходе строительства особая экономическая зона наполнялась резидентами, - подчеркнул генеральный директор управляющей компании «ОЭЗ ППТ Оренбуржье» Антон Ефимов. - Необходимо, чтобы к концу 2024 года не только завершилось строительство инфраструктуры, но и начался выпуск готовой продукции».

 Два резидента появятся в ОЭЗ «Оренбуржье» в этом году 

Евгения Чернова

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+