July 16, 2022, 09:01 AM
ЕАН

Акция «Звезды рек Урала» вызвала недовольство среди экологов и жителей Екатеринбурга

Сегодня, 16 июля, в рамках фестиваля «Стенограффия» состоится акция «Звезды рек Урала», во время которой посетители мероприятия смогут загадать желание и бросить для его исполнения «фонарик-звездочку» в акваторию городского пруда. Однако далеко не все оценили данную идею. Среди них «Добровольцы быстрого реагирования» и эколог Жора Каваносян.

«Некоторые жители Урала верят, что если в речку закинуть светодиодный фонарик и загадать желание, то оно непременно исполнится. На дворе ХХI век, на минуточку», – заявил Каваносян, назвав акцию «довольно-таки странной».

Несмотря на то, что организаторы фестиваля обещали выловить все фонарики, у эколога все равно остались вопросы к ним.

«Неужели для исполнения желаний нельзя выбрать более экологичный способ? И второй: если фонарики будут находить в большом количестве ниже по течению, организаторы и участники «таинства» готовы из своего кармана оплатить штрафы до 80 тыс. рублей за загрязнение поверхностных вод?» – написал Каваносян.

Участники «Добровольцы быстрого реагирования» выразили свое недовольство в официальной группе фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

«А в чем сакральный смысл бросить мусор в реку? неужели нельзя просто вкл фонарики на телефоне и пройтись вдоль берега? Давайте честно - я не верю, что вы сможете выловить все то, что бросите. Сейчас такая проблема с захламлением окр среды! Такая акция выглядит нелепо на фоне приоритета экоповестки», – написала одна из участниц.

Организаторы фестиваля в ответ написали, что забирают все диоды с собой, чтобы не закупаться ими каждый год. По их словам, это можно будет увидеть сегодня в режиме реального времени.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+