May 13, 2022, 09:28 AM
Валентина Попова

«Актуальные сценарии пока не написаны»: режиссер Федорченко рассказал, как чувствует себя сегодня киноиндустрия

2022 год стал достаточно живым для российского кино, но чего ждать от следующего – представители индустрии пока не знают и находятся в прострации. Об этом в ходе пресс-конференции заявил известный режиссер Алексей Федорченко.

«Этот год насыщенный, у нас семь картин в запуске, но что будет дальше – не загадываем, ситуация меняется очень часто. Все находятся в растерянности, работают по прошлым проектам, имеющимся наработкам. Актуальные сценарии пока не написаны, нужно время, чтобы оценить и проанализировать сегодняшний день. Продакшн и платформы не знают, что принесет завтра», - признался режиссер.

 Свердловский режиссер Алексей Федорченко получил губернаторскую премию 

Он также сообщил, что российские фильмы блокируют на международных фестивалях и некоторые премьеры приходится замораживать.

«Мы находимся в такой ситуации, что наши фильмы мало показывают. Есть международное движение по блокировке наших фильмов на фестивалях. В феврале-марте несколько европейских фестивалей не показывали мое кино. Мы пока готовый фильм заморозили и отложили. Посмотрим, что будет дальше, и уже будем думать про премьеру», - отметил Федорченко.

Режиссер также сообщил, что в этом году по планам он должен был вести съемки половины нового фильма на Украине. Теперь сценаристы работают над изменениями в сценарии картины. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+