January 21, 2019, 05:50 AM

Уральских работодателей оштрафовали за указание возраста в вакансиях

Прокуратура Свердловской области наказала десятки работодателей за дискриминационные объявления о вакансиях, сообщили в надзорном ведомстве региона.

«В объявлениях о вакансиях указывались дискриминационные ограничения по возрасту, полу, внешности, отсутствию вредных привычек и беременности, наличию автомобиля или проживанию в районе нахождения работодателя», - отмечается в сообщении.

Например, в Верх-Исетском районе фирму оштрафовали за то, что она предлагала вакансии продавца с ограничениями по возрасту и принадлежности к социальной группе «пенсионеры» и приглашала на работу только людей без вредных привычек.

Подобные нарушения зафиксированы и в других районах уральской столицы, в Нижнем Тагиле и Ревде.

У прокуратуры также возникли претензии к областному департаменту по труду и занятости населения, который не возбуждал административные дела по поводу дискриминационных объявлений и не проводил административные расследования. Директору ведомства прокуратура внесла представление, и департамент активизировал работу в этой сфере.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+