April 18, 2022, 07:40 AM
Игорь Чукреев

Александр Ивачев неофициально утвержден кандидатом в губернаторы Свердловской области, решение - за властью

Свердловские коммунисты определились с кандидатом в губернаторы Свердловской области, одобрение ЦК партии тоже получено. Но окончательная определенность наступит позже. Подробности – в материале ЕАН.

В Екатеринбурге завершился двухдневный слет коммунистов, частично прошедший в закрытом режиме. Официальное название мероприятия – «семинар-совещание актива КПРФ по УрФО». Хедлайнером мероприятия стал зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ Леонид Калашников. 

Одной из тем разговора стало обсуждение с активом свердловского обкома позиции ЦК по предстоящим сентябрьским выборам губернатора. В первую очередь — согласование кандидата партии.

«По кандидату вопросов нет, партию устраивает кандидатура Александра Ивачева. Тут противоречий ни с ЦК, ни внутри регионального отделения нет», - рассказал ЕАН об итогах неофициальной части визита москвичей источник в партии.

Однако официально объявить о выдвижении его кандидатуры КПРФ пока не готова. 

«Мы можем объявить, но есть риск, что он так и останется внутрипартийным кандидатом. А далее это вопрос прохождения муниципального фильтра — сбора подписей муниципальных депутатов. Своих депутатов у нас недостаточно: надо порядка 130 подписей — у нас только половина. Нужно еще примерно 70. При этом в области порядка 400 условно независимых муниципальных депутатов, и набрать нужное количество можно. Но это вопрос: разрешат не разрешат, дадут добро или нет. Причем это даже не губернатор решает, необходимо одобрение администрации президента», - пояснил собеседник агентства.

 КПРФ: «Мы будем бороться за сохранение прямых выборов губернатора Свердловской области» На предыдущих выборах главы региона в 2017 году представитель КПРФ Алексей Парфенов занял второе место, но набрал при этом лишь 11,6 % голосов. Евгений Куйвашев с 62 % победил уже в первом туре.

Отметим, что по сложившейся в России политической традиции при объявлении выборов главы региона у основного кандидата должен быть хотя бы один серьезный оппонент. Это может быть как представитель той или иной партии, так и «независимый» кандидат, поддержанный той или иной партией. 

Шансы КПРФ на победу в Свердловской области серьезными не считаются, для партии это больше имиджевая история, позволяющая повысить свой рейтинг в регионе, а для лидеров обкома – возможность проявить себя перед федеральными структурами. 

Напомним, плановые выборы главы Среднего Урала должны состояться в ноябре. Их фаворитом считается действующий губернатор, единоросс Евгений Куйвашев. Но и он официально для участия в кампании пока не заявился даже устно.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+