August 3, 2022, 08:16 AM
Игорь Чукреев

Мэр Алексей Орлов выступил на пляже в качестве Деда Мороза для защиты чемпионского статуса Екатеринбурга

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов откликнулся на призыв о помощи городских серфингистов. Он проинспектировал пляж, где они проходят обучение, и пообещал навести там порядок. По итогам поездки мэр поставил горадминистрации задачу пересмотреть отношение ко всем городским пляжам.

«Это похоже на приезд Деда Мороза!» - отреагировал руководитель екатеринбургской школы кайтсерфинга Игорь Кремнев, увидев главу города на пляже. Как выяснилось, обращение с просьбой о помощи он отправил лишь вчера в telegram-канал мэра.

Кайтсерфинг — олимпийский вид спорта, представляет собой плавание на доске, управляемой воздушным змеем. В Екатеринбурге кайтсерфинг появился в нулевых.

«Я почитал перед поездкой. Несмотря на то, что у нас нет крупных водоемов, парусный спорт у нас развивается очень хорошо. И меня что удивило — даже международные чемпионаты тут проходят», - отметил Алексей Орлов.

Как уточнили сами спортсмены, в городе есть несколько признанных мировых чемпионов.

С нулевых одной из баз серфингистов является дальняя оконечность Визовского пруда, в районе «Таганского ряда». Место было выбрано в связи с удаленностью, малоизвестностью и плохими дорогами — сложнее добраться, меньше людей на пляже. Однако с 2020 года, когда многим пришлось менять планы на отпуск в связи с эпидемией, екатеринбуржцы стали осваивать все возможные места отдыха. Результатом стал сначала наплыв загорающих, а затем — появление куч мусора, поскольку существующая инфраструктура не справлялась, нет даже урн.

«Дошло до того, что, пока кайт к воде тащишь, его можно распороть о незамеченный осколок бутылки», - посетовал Игорь Кремнев.

Алексей Орлов, осмотрев пляж, взялся навести порядок. Первым делом он распорядился, чтобы в течение суток были установлены контейнеры для сбора мусора и организован его вывоз. В дальнейшем нужно разработать проект благоустройства пляжа и обеспечения комфортного пребывания на нем людей и определить бюджетное учреждение, которое будет отвечать за порядок. Кроме того, пляж будет внесен в график работы квартального, задачей которого станет проверка места отдыха на предмет появления новых куч мусора, несанкционированного розжига костров и парковок машин у воды. При необходимости он будет выписывать штрафы. Как отметил мэр, сделать все это надо было давно, но этот участок Визовского пруда перешел в собственность муниципалитета лишь недавно.

Последствия инспекции будут и для других муниципальных пляжей. Как отметил Алексей Орлов, последние два года показали, что надо менять отношение к организации мест отдыха, создавать екатеринбуржцам возможности посещения пляжей не хуже, чем на курортах. Начать можно с наведения чистоты на них.

«Сейчас на всю уборку пляжей заложено 350 тыс. рублей — надо как минимум в три раза увеличивать», - сказал мэр журналистам, добавив, что уже поставил подчиненным задачу все просчитать и подготовить предложения.

Мэр заинтересовался и самим спортом. Как он рассказал ЕАН, зимой он планирует тоже заняться кайтсерфингом — ходить под парусом можно и по воде, и по льду. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+