September 1, 2022, 06:10 AM

Челябинский губернатор провел совещание по природным пожарам

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание в связи с природными пожарами в регионе. В совещании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко, заместители губернатора Сергей Сушков и Алексей Фартыгин, а также министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина.

Из-за сухой жаркой погоды, установившейся на юге области, произошло пять лесных пожаров, которые полностью локализованы. Наиболее сложная обстановка сложилась в двух муниципалитетах. В Троицком районе, в селе Кумысном, возник ландшафтный пожар, который угрожал населенному пункту и комбинату «Уральский». Благодаря своевременно принятым мерам пожар локализован, здания комбината не пострадали, огонь затронул четыре нежилых садовых дома.

В Варненском районе, рядом с селом Варна, возник пожар площадью 1,5 га. Огонь охватил семь строений, из них два жилых дома, в которых проживали семь человек. Пожарные прибыли на место через четыре минуты после обращения. Один из домов поврежден частично, второй дом сгорел полностью.

«Полная ликвидация была объявлена вчера, в 21:06. В настоящее время на месте организовано дежурство сил и средств МЧС. Один мужчина, помогавший в тушении, получил незначительные ожоги. От госпитализации он отказался», — рассказали в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Главе Варненского района Константину Моисееву поручено разобрать возникшую ситуацию поминутно, чтобы определить причины возгорания и еще раз проверить готовность всех сил и средств.

«Даю поручение вам – переговорить с людьми. Еще раз обсудить с ними текущую ситуацию. Мы, безусловно, поможем с жильем. Вся необходимая помощь будет оказана», — подчеркнул Алексей Текслер.

Отметим, главам всех муниципалитетов настоятельно рекомендовано в срочном порядке еще раз отработать вопросы мобилизации при угрозе пожара.

 Особый противопожарный режим ввели в районе Челябинской области 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+