March 31, 2022, 07:33 AM

«Аллея славы по-уральски»: памятную стелу в честь музыкантов открыли в Екатеринбурге. ФОТО

Торжественное открытие звездной стелы состоялось у главного входа в Детскую филармонию. Под шум фейерверков и аплодисменты гостей первой засияла звезда с именем Ларисы Балтер -первого художественного руководителя учреждения и создателя капеллы мальчиков. По словам директора Детской филармонии Людмилы Скосырской, с деятельностью хормейстера знакомы не только в Свердловской области, но и за ее пределами.

«Про Ларису Александровну мы могли бы сказать фразу «успешный менеджер» – она могла найти общий язык с любым человеком и делала для своих мальчишек абсолютно все. Но самое главное - она открыла для коллективов Детской филармонии концертные площадки: Кремлевский дворец съездов, Концертный зал «Россия». Ребята смогли побывать на Олимпиаде и на Международном фестивале студентов - для них не было границ», - отметила Людмила Скосырская.

Памятная стела представляет собой скрипичный ключ с бронзовыми звездами, на которых со временем появятся имена тех, кто прославил Детскую филармонию. Разработкой и изготовлением звезды для Ларисы Балтер занимались выпускники капеллы Павел Кузьмин и Алексей Раскин.

«Воспитанники филармонии являются достоянием нашего города, Среднего Урала и всей страны. Этот памятник установлен в честь выдающегося творчества Ларисы Александровны», - добавил председатель Союза композиторов Свердловской области Александр Пантыкин.

После торжественной церемонии в здании детской филармонии прошел концерт-посвящение «Звезда, подарившая мир». На сцене Екатерининского зала выступили нынешние и бывшие участники капеллы мальчиков и юношей, среди них - ведущий Четвертого канала Александр Капылов и другие.

Напомним, что коллектив мальчиков и юношей существует с 1979 года. Хор был создан под руководством Ларисы Балтер. Единственная за пределами Москвы капелла детской филармонии объехала всю страну и полмира, а для сотен выпускников стала жизнеопределяющим фактом биографии. За рубеж представители филармонии впервые выехали в 1987 году – на выступление в Берлине. Воспитанники побывали с концертами более чем в 40 странах мира.



Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+