June 10, 2022, 11:52 AM
Мария Трускова

Аналитики прогнозируют десятикратный рост безработицы в Курганской области, власти не согласны

К концу 2022 года безработица в Курганской области может достигнуть 12,5% - больше, чем во всех других регионах России. Такой прогноз сделали аналитики Центра стратегических разработок (ЦСР).

По их мнению, угроза безработицы есть для субъектов РФ с ярко выраженной промышленной структурой экономики. Помимо Зауралья, в особой зоне риска Коми (12,3%), Карелия (11,8%), Ульяновская и Костромская областях (10,5%).

«В основе расчетов лежит детальная отраслевая статистика в разрезе регионов, которая позволяет моделировать падение занятости в отдельно взятой отрасли в зависимости от ожидаемого сокращения производства с учетом финансовой прочности (долговая нагрузка и маржинальность), трудоемкости и других факторов. Уровень сокращения производства определен по результатам углубленного анализа публично доступных источников информации»,— цитирует «Коммерсантъ» главного аналитика отдела спецпроектов и программ центра экономического анализа и прогнозирования ЦСР Дмитрия Сухорукова.

А вот регионы с хорошо диверсифицированной экономикой и значительной долей услуг в ее структуре (деловые, медицинские, IT-услуги, наука и образование) пострадают меньше, считают эксперты.

 Минэкономразвития не исключил остановку заводов в стране Впрочем власти Курганской области с неблагоприятным прогнозом аналитиков не согласны. «В СМИ и социальных сетях распространяется информация об ожидаемом резком росте безработицы в Курганской области. Данная информация не соответствует действительности», - говорится в официальном Telegram-канале правительства.

На сегодня уровень безработицы в регионе один из самых низких за многие годы. С начала года численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения, снизилась на 2,2 тыс. человек и на сегодня составляет 4,9 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы на 10 июня составляет 1,3%.

«Мы постоянно мониторим ситуацию на рынке труда. Сейчас она стабильная. Предпосылок для резкого роста безработицы, тем более в 10 раз, как указано в материалах СМИ, нет. Центры занятости работают в тесной связке с экономическим блоком, с компаниями, которые реализуют инвестпроекты, подбираем кадры для новых предприятий и линий, открывающихся в регионе. Реализуем программы, которые помогают развитию предпринимательства», - подчеркнул начальник главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов.

Что касается промышленного комплекса, то он продолжает развиваться, несмотря на санкции, заявляет директор департамента экономического развития Владимир Ковалев. «Курганская область занимает 38 место в рейтинге субъектов РФ по темпам роста инвестиций за 1 квартал 2022 года. Экономика региона продолжает развиваться, создаются новые рабочие места», - приводит он цифры. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+