April 20, 2023, 06:25 AM

Аналитики рассказали, что будет с рынком ипотеки в 2023 году

По оценкам аналитиков, новые требования Центробанка к финансовым организациям по выдаче ипотеки удешевят вторичку и повысят стоимость новостроек уже с 30 мая этого года. С 1 мая ЦБ РФ введет ряд мер: повысит для банков регуляторные надбавки по ипотеке; финансовые организации, выдающие заем на недвижимость по ставкам, ниже рыночных, будут обязаны формировать дополнительные резервы из собственных средств. Кроме того, должник вправе выбрать любую страховую компанию, имеющую кредитный рейтинг, а не навязанную банком организацию, об этом пишет Life.ru 

Специалисты также считают, что нововведения Центробанка могут уменьшить доход банков порядка на 80 млрд рублей. Банкам, оформляющим ипотеку с минимальным первоначальным взносом, чтобы не отвлекать собственные средства на резерв, придется повысить ставки, что сделает ипотечные предложения экономически бессмысленными для заемщиков.  

По словам финансового эксперта Татьяны Упир, как только меры, анонсированные ЦБ, заработают, банкам будет крайне невыгодно кредитовать заемщиков с низким официальным доходом. Не исключено, что для таких граждан будут согласовывать кредиты под некие заградительные ставки. Такого же мнения придерживается аналитик TeleTrade Владимир Ковалев, который утверждает, что действия Центробанка повлияют на цены недвижимости.  

«Заявленные ЦБ требования к банкам могут стать препятствием к удорожанию первичного жилья, то есть для покупателей в этом больше плюсов. Но, с другой стороны, для компенсации выпадающих доходов банки могут повысить рыночные ставки и тарифы по кредитам. Ипотека может стать менее доступной, что в свою очередь отразится на ценах вторичного рынка недвижимости в сторону снижения. Для тех, кто планирует покупать вторичку вовсе без ипотеки или с небольшим кредитом, появятся хорошие возможности», - заключил аналитик. 

О том, что россияне только выиграют от новаций Центробанка, говорит и депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин. По его мнению, банки перестанут выдавать высокорискованные кредиты.

Напомним, в Екатеринбурге к началу апреля 2023 года на 41 % к уровню прошлого года выросло число нераспроданных квартир на первичном рынке жилья. Объем предложения от застройщиков составил 44,8 тыс. объектов. Сюда вошли как сданные «квадраты», так и находящиеся на этапе строительства.

 В Госдуме предложили увеличить лимит по семейной ипотеке в мегаполисах Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+