January 27, 2023, 03:23 AM

Аналитики рассказали, какие лекарства в России подорожали сильнее всего

Цены на лекарства в России в среднем выросли на 7,5 %. Однако некоторые препараты подорожали на 16-19 %. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании DSM Group.

Сильнее всего в 2022 году подорожали обезболивающие, иммуностимулирующие и седативные средства. Так, в декабре 2022 года цены на обезболивающие препараты были на 18,9 % выше, чем годом ранее, на иммуностимуляторы — на 17,5 %, на седативные средства — на 16 %. В пятерку по росту стоимости вошли жаропонижающие и антигистаминные лекарства — они подорожали на 15,5 и 10,8 % соответственно. Остальные препараты выросли в цене не более чем на 10 %, а некоторые категории подешевели, хоть и незначительно, — менее чем на 2 %.

«По данным Росздравнадзора, лекарства из списка жизненно необходимых подорожали лишь на 1,8 %. Рост стоимости остальных препаратов обусловлен в первую очередь повышением издержек производителей», - отметил гендиректор DSM Group, член координационного совета российской ассоциации фармацевтического маркетинга Сергей Шуляк, его слова передают «Известия».

ЕАН сообщал, что России грозит дефицит около 97 медпрепаратов, в том числе ибупрофена, парацетамола, активированного угля, перекиси водорода и йода. Такой список подготовила межведомственная комиссия Минздрава России, созданная для определения дефицита или его угрозы в 2022-2023 годах. Тем временем министр здравоохранения Михаил Мурашко поручил сформировать в России четырехмесячный запас лекарств. «Министерством здравоохранения даны жесткие указания всем регионам иметь достаточное количество - не менее четырех месяцев запаса - лекарственных препаратов для того, чтобы обеспечивать лечебные процессы», – заявил Мурашко.

По его словам, это минимальный объем, который должен быть у медицинских организаций. Он добавил, что в России наблюдаются задержки поставки иностранных препаратов.

 Росздравнадзор предупредил о предстоящем дефиците лекарств в аптеках страны Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+