January 26, 2022, 02:56 AM
Мария Трускова

Аналитики спрогнозировали снижение прибыли российских банков

Чистая прибыль российских банков в 2022 году будет меньше, чем в 2021 году и составит 2,1-2,3 триллиона рублей, говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА».

По прогнозу ЦБ РФ, чистая прибыль российских банков по итогам 2021 году может составить 2,5 триллиона рублей.

«Мы ожидаем, что величина чистой прибыли по итогам 2022 года будет незначительно меньше результата 2021 года и будет находиться в диапазоне 2,1–2,3 триллиона рублей, а рентабельность капитала снизится до 16–18% против 21–22% по итогам 2021 года», - цитирует прогноз аналитиков «РИА Новости».

Причины - охлаждение рынка потребительского кредитования, замедление выдач ипотеки, удорожание фондирования, а также увеличения стоимости риска как по розничным, так и по корпоративным ссудам. Уральская палата недвижимости: пик спроса на жилье в Екатеринбурге пройден «Помимо этого, давление на прибыль окажут отдельные дефолты крупных корпоративных заемщиков на фоне макроэкономической нестабильности, масштаб которых будет ограниченным и абсорбируется запасом достаточности капитала банков, но все же окажет материальное влияние на финансовый результат в сочетании с другими факторами», - считают аналитики.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+