January 15, 2021, 03:50 AM

Аналитики: цены на мобильную связь снова вырастут

Агентство Content-Review сообщает о вероятном росте цен на сотовую связь, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя структуры Сергея Половникова. Повышение тарифов прогнозируется в рамках 15-16%.

По мнению аналитиков, эта мера фактически вынужденная, поскольку операторам необходимо компенсировать дополнительные расходы, связанные с регуляторными нововведениями (такими, как «закон Яровой»), а также выпавшие доходы, например, от международного роуминга.

Кроме того, в минувшем году операторам пришлось срочно модернизировать и перестраивать сети, поскольку из-за социальных ограничений поток трафика переместился из деловых центров в спальные районы.

«Ведомости» опросили представителей крупнейших поставщиков связи. МТС и «Вымпелком» («Билайн») не ответили на запрос журналистов. В «Мегафоне» корреспондентам заявили, что сейчас аналитики компании оценивают актуальность тарифов, и добавили, что в прошлом году операторы действительно столкнулись с рядом негативных факторов. Представители Tele2 в свою очередь отметили, что пока не намерены пересматривать действующие тарифы. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+