March 3, 2022, 05:15 AM

Аналоги по цене оригиналов: как повлияют западные санкции на авторынок

Санкции Запада серьезно сказались на автомобильном рынке. Крупнейшие европейские бренды заявили о приостановке поставок в Россию машин и запчастей.

Авторемонтники убеждены, что для российских машин больше всего станет ощутимым дефицит чипов и полупроводников. Их производством занимались крупные компании: NXP (Голландия), Infineon (Германия), STMicroelectronics (Швейцария), Renesas (Япония) и Texas Instruments (Америка). Также сложности могут возникнуть с закупкой дисков, фильтров и тормозных колодок.

Отечественный автопром, по словам экспертов, не справится без иностранных комплектующих. Рынку РФ может помочь Китай, однако цены на запчасти серьезно подорожают, считают автоэксперты. Проблемой станет не только покупка новой машины, но и содержание существующей.

«Бояться дефицита запчастей не стоит. Основную массу нам поставляет Китай. Вопрос остается в их стоимости: если сейчас они подорожали на 30 %, то обслуживание автомобиля соответственно будет дороже», - говорит президент Федерации автовладельцев России Максим Едрышов.

 Honda, Mazda и Geely прекратили отгрузку техники и комплектующих в Россию При этом автовладельцы могут столкнуться с низким качеством комплектующих. Речь идет о так называемом «рынке аналогов».

«Дубликатные запчасти имеются, их даже ставят в приоритет в случае ремонта. Например, если мы говорим о ремонте по ОСАГО, то увидим в каталоге цены на аналоги, а не на оригиналы. Это и сейчас проблема, люди этим недовольны. А в будущем у нас просто не будет выбора», - полагает автоэксперт Дмитрий Ларионов.

В целом эксперты единогласно советуют отложить покупку нового автомобиля и беречь существующий. Если санкции не снимут, машины попросту станут недоступны для части россиян из-за стоимости и высоких ставок по автокредитам.

 В России резко подорожали автомобили Lada Арина Федюнина

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+