January 18, 2023, 02:10 PM
Сергей Беляев

Аналогов YouTube нет: в Госдуме выступили против блокировки американского видеохостинга

В Госдуме представители профильных комитетов не поддержали идею блокировки сервиса YouTube. Парламентарии признали, что аналогов, которые могут заменить его в России, нет.

Зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Попов отметил, что этот вопрос не обсуждался среди депутатов. По крайне мере в рамках комитета. При этом Попов считает блокировку преждевременной.

«На данном этапе российские аналоги YouTube не смогут [заменить его], потому что не сравнимы ни аудитория, ни распространенность, ни, простите, технические возможности», — цитирует депутата газета «Ведомости».

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой и вовсе сказал, что до блокировки может и не дойти. По его мнению, скорее в YouTube одумаются нарушать российское законодательство.

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о скорой блокировке YouTube. Он отметил, что этот сервис — информационная чума нашего времени. По его мнению, противники блокировки соцсети – это предатели родины. Бывший глава РКН рассказал об условиях блокировки YouTube Впервые о возможной блокировке YouTube в России заговорили в середине марта 2022 года. В начале апреля Роскомнадзор выдвинул YouTube ультиматум, при исполнении которого он не будет заблокирован. В ведомстве пояснили, что дополнительные меры не будет применяться, если YouTube снимет ограничения с аккаунтов российских СМИ и ресурсов, пресечет распространение недостоверной информации о действиях России на территории Украины и экстремистского контента. Сейчас в отношении YouTube составлено 22 протокола за неудаление запрещенной информации. На компанию наложены штрафы в размере 50 млн рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+