July 6, 2021, 02:58 PM
Анна Гринь

В Екатеринбурге стартовало строительство трамвайной линии в Академический

Сегодня, 6 июля 2021 года, в Екатеринбурге началось строительство трамвайной ветки в район Академический. На закладке первого рельса трамвайной линии присутствовали министр строительства РФ Ирек Файзуллин, полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, сенатор Аркадий Чернецкий, заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и президент ГК КОРТРОС Вениамин Голубицкий.

Новая ветка соединит Академический район с центром Екатеринбурга. Протяженность участка составит почти 9 километров, а сам трамвай будет двигаться по выделенным полосам. Планируется, что к работам подрядчик, трест «Уралтрансспецстрой», приступит уже осенью 2021 года.

Во время церемонии министр строительства Ирек Файзуллин высоко оценил район Академический и пожелал удачи при возведении трамвайной линии.

«Сколько бы мы не старались успеть построить дороги, мы не успеем, Автомобилизация слишком активно происходит, поэтому для таких крупных городов, как Екатеринбург, общественный транспорт – основа жизни. Мы все равно к этому придем, иначе мы будет стоять в гигантских пробках. Нужен хорошо работающий общественный транспорт, работающий системно и четно. И тогда люди будут отказываться от машин», - отметил Файзуллин.

Президент ГК КОРТРОС Вениамин Голубицкий подчеркнул, что трамвайная линия, соединяющая Академический с Екатеринбургом – давняя просьба жителей района.

Во время церемонии высокие гости непосредственно приложили руку к строительству трамвайного пути – они забили костыли, тем самым соединив железные рельсы с деревянными шпалами.



Согласно проекту, трамвайная линия пройдет от проспекта Академика Сахарова по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей и до улицы Татищева. На всем протяжении она будет обособлена от проезжей части, чтобы движению трамваев не мешали автомобили.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+