March 14, 2023, 11:08 AM

Английская компания судится с предпринимателями Оренбуржья из-за авторских прав на мультяшного героя

Тяжбы коснутся девяти бизнесменов из региона.

Сразу девять исков поступило в Арбитражный суд Оренбургской области от английской компании «ЗД СПЭРРОУ ГРУП ЛИМИТЕД». Ответчиками выступают индивидуальные предприниматели области и два ООО.

Суд еще не вынес решение о рассмотрении исков. Однако судя по аналогичным тяжбам, которые разворачивались у этой компании в других регионах страны, речь идет о защите авторских прав.

Так, в ноябре прошлого года Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по аналогичному иску, поданному британской компанией в отношении свердловского индивидуального предпринимателя. Компания отсудила 50 тыс. рублей «за нарушение исключительных имущественных прав на произведение изобразительного искусства – «Изображение персонажа Буба». Это герой одноименного мультфильма, образ которого нередко используют в игрушках и товарах для детей.

Несмотря на то, что сумма исков в примере свердловского дела не так высока, их количество в Оренбуржье может обогатить британскую компанию почти на полмиллиона рублей. Также истец направил требования к одному бизнесмену Ямало-Ненецкого округа.

Отметим, что в социальных сетях можно найти информацию о том, что похожие иски британцы направляют уже несколько лет в разных регионах страны. Сообщается, что в требованиях указывалась компенсация от 50 до 100 тыс. рублей в каждом иске. Есть случаи, когда иск удовлетворяли частично или не в той сумме, которую изначально просили посчитавшие себя пострадавшими правообладатели.

 Владельцы прав на песни Цоя и двух легендарных уральских групп потребовали скрыть аккорды и тексты в Интернете 

Евгения Чернова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+