March 9, 2022, 06:03 AM

Аниматор Гарри Бардин передал в оренбургский музей курительную трубку и свидетельство о рождении

Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передаст большую коллекцию личных предметов и документов известных земляков трем оренбургским музеям – музею истории Оренбурга, Оренбургскому историко-краеведческому музею и Бугурусланскому краеведческому музею.

Почетный гражданин Оренбурга, классик мировой анимации Гарри Бардин передал фонду свои личные вещи, среди которых курительная трубка, галстук и свидетельство о рождении, выданное в Оренбурге. Предметы и рукописи киноактера Владимира Уральского передала в Оренбург его внучка. Оренбуржец начал сниматься в начале ХХ века еще в немом кино, в его послужной карточке «Мосфильма» – картины золотого фонда отечественного кинематографа.

 


Народная артистка России и лауреат Государственной премии СССР Ольга Остроумова, родившаяся в Бугуруслане, подобрала внушительное собрание реликвий для музея на ее родине. А платье ее героини из спектакля «Серебряный век» театра им. Моссовета пополнит коллекцию театральных костюмов губернаторского музея. Туда же отправится и полный сценический костюм народного артиста СССР Льва Дурова, жившего в Оренбурге во время эвакуации.

Официальную передачу вещей Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведет 10 марта.

 Известный режиссер Гарри Бардин стал почетным гражданином Оренбурга 

Напомним, в Оренбурге два года действует музейный проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» - Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди», где собраны уникальные экспонаты от 30 знаменитостей, непосредственно связанных с Оренбуржьем. Коллекция пополняется, часть передается в другие музеи.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+