March 11, 2022, 12:02 PM

Анонсы на выходные в Екатеринбурге: 11 – 13 марта 2022 года

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 11 – 13 марта 2022 года.

11 марта

18:00

Свердловский театр драмы

Тётушка Чарли

Самая успешная английская комедия конца XІX века, побившая все рекорды посещаемости и сподвигшая неудачливого драматурга Оскара Уайльда к написанию четырех самых успешных комедий. Неоднократно экранизированная и обошедшая (часто — не по разу) сцены театров всего мира, переработанная в музыкальную комедию и фарс для театра кукол, эта пьеса неизменно привлекает широкого зрителя, не давая ему шанса заскучать ни на секунду.

18:30

Театр оперы и балета

Лебединое озеро

«Лебединое озеро» — самый популярный и часто исполняемый балет в мире, и трудно поверить, что на премьере в 1877 году он провалился. Это именно тот случай, когда несчастье помогло: о первом балете Чайковского вспомнили в связи со смертью композитора, когда Мариинский театр начал готовил мемориальный спектакль. Тогда, в феврале 1894-го, хореограф Лев Иванов показал Большое па лебедей. Через год в дело включился Мариус Петипа: по его просьбе композитор и дирижер Риккардо Дриго заново скомпоновал партитуру, включив в нее другие сочинения Чайковского, а сам Петипа сочинил картины придворных празднеств, в том числе «черное па-де-де», куда включил и новейший трюк того времени — 32 фуэте. В 1930-е Агриппина Ваганова, возобновляя балет в Ленинграде, придумала знаменитую лебединую позировку с закрытой рукой-крылом. В 1950 году Константин Сергеев, многолетний исполнитель партии принца Зигфрида, сделал новую редакцию — она и сегодня идет на сцене Мариинского театра и считается канонической. Именно эта версия украшает репертуар Урал Балета. Почтенное произведение петербургские постановщики представили, по слову критика, «радикально старомодно» — вернули ему былую основательность и лоск «большого стиля» во всем, от помпезного оформления до постановки рук у кордебалета лебедей.

18:30

Театр музыкальной комедии

Летучая мышь

Габриэль фон Айзенштайн женился и остепенился. Но когда встал выбор — восемь суток в тюрьме или ночь развлечений — искушение оказалось сильнее… На балу «гуляка и кутила» встретит начинающую актрису, подозрительно похожую на камеристку Адель, будет пленён таинственной венгерской графиней и лишится своего талисмана — элегантных часиков, подаренных супругой… При чём же здесь «Летучая мышь»? Ответ знает тот, кто сочинит на наших глазах эту забавную комедию, — господин доктор Фальке!

19:00

Коляда-театр

Скрипка, бубен и утюг

Дилогию «Скрипка, бубен и утюг» Николай Коляда создал два года назад. На сцене он воплотил первую часть — «Бубен и утюг». Вторые сутки продолжается свадьба Лёни и Наташи. Вчерашнее веселье отзывается болью в голове, и герои начинают осознавать реальность, которая уже не кажется такой радужной, как вчера, а, вернее, просто ужасает. Две совершенно разные семьи становятся родными, происходит столкновение «простых селян» и «интеллигенции». Люди, которые никогда не стали бы даже общаться друг с другом, теперь родственники. Чудаковатый тамада и не менее чудаковатая музыкальная группа покажут гостям всё, на что они способны. Новоиспечённые сватьи и сваты, золовка и деверь, свояки и свояченицы окажутся на невероятном представлении. Зрители тоже станут гостями самой удивительной свадьбы из всех, виденных ранее. Спектакль получился многослойным и красочным.

19:00

Дом писателя

Не забудьте расписаться

Вы вдвоем в постели.… и уже покрываете друг друга горячими поцелуями, готовые отдаться страсти, но сначала вам непременно нужно подписать договор в сто страниц, устанавливающий правила игры. Что можно ей, чего нельзя ему и кого призвать в свидетели. Это не новая серия «Пятидесяти оттенков серого», это утопическая комедия по пьесе Михаила Хейфеца «Не забудьте расписаться». Старый как мир сюжет о том, что происходит с людьми, когда они встречаются и влюбляются, помещенный в абсурдную, но уже осязаемую реальность. Там на каждый комплимент или букет герою требуется бумажка с печатью и подписью.

19:00

Театр эстрады

Про Федота-Стрельца, удалого молодца

Сказка для взрослых — особенный жанр, в котором ирония и тонкий юмор ярко отражают современную жизнь. Зрителей ждёт встреча с героями настоящей сказки: безрассудным Царём, ненасытным Генералом, советницей-колдуньей Бабой Ягой, Храбрым Молодцем и его верной женой. Всё как в старых добрых сказаниях, былинах и легендах. Эта шутливая история о том, как вершатся дела государственной важности, о человеческих пороках, о вечной борьбе добра и зла и, конечно, о любви.

19:00

Свердловская филармония

Cantus firmus. Органный диалог

Программа концерта: немецкие и французские гимны и хоралы Бах, Куперен, Де Гриньи, Бём, Букстехуде, Мендельсон. Исполнители: Багинец Тарас (орган), солист Свердловской филармонии. Вокальный мужской ансамбль Симфонического хора Варгафтик Артем.

19:00

Свобода

F.P.G.

В самом начале двухтысячных, юным, но целеустремленным F.P.G удалось записать эталонный панк-рок альбом «Гонщики». Именно с него началась долгая история успеха нижегородских бунтарей: первые ротации на радио, клипы, гастроли, выступления на крупных фестивалях и признание коллег по цеху. Бескомпромиссные, дерзкие и циничные, но с потрясающим чувством юмора — такими «Гонщиков» знают и любят поклонники настоящего русскоязычного панка. «Не отступай!», «Утренняя», «Свобода» и другие песни с культового альбома прозвучат наряду с прочими боевиками F.P.G.

20:00

Syndrome Bar

Chipachip

 

12 марта

 10:30

Екатеринбургский театр кукол

Разноцветные сказки

Сказки не спят. Даже когда дремлет сам сказочник, они рассказывают и показывают себя сами. Эта волшебная история без слов, состоящая из разноцветных сюжетов, прекрасно подходит тем, кто только начинает свое знакомство с театром. В финале разноцветного путешествия малыши услышат истории, которые наши маленькие зрители сочинили сами, и вместе с родителями сделают героя для своей будущей сказки. Спектакль лауреат конкурса «Браво!-2016» («Лучшая актерская работа в театре кукол»).

12:00

Дворец молодёжи

Танцующие кошки

В сказку приглашают… кошки Герои спектакля «Танцующие Кошки» — хвостатые артисты Куклачева, но не Юрия, а Владимира, его младшего сына. Свою премьеру Московский театр кошек Владимира Куклачева покажет на сцене. В постановке участвуют не только дрессированные кошки, но и две домашние собаки. А всего в этой необычной труппе 38 артистов-кошек и десять артистов-людей. Как Юрий Куклачев искал в цирковом искусстве свою собственную нишу и создал свой уникальный жанр, так и Владимир ищет и создает. Он вырос в театрально-цирковой среде (папа — дрессировщик с мировым именем, мама — танцовщица и хореограф) и продолжил семейное дело. «Я стараюсь использовать самые разные средства выразительности, — говорит Владимир. — Например, наш спектакль «Кошки в городе» — это классика жанра, цирковая клоунада и кошечки, исполняющие характерные роли. В мультижанровой премьере «Танцующие Кошки» помимо клоунады, дрессуры и пластики есть еще и цирковые трюки, и пантомима. И конечно, есть мораль, как положено во всякой уважающей себя сказке: по словам создателя, с помощью искусства кошек маленького зрителя можно научить быть сильным, добрым и уверенным в собственных силах человеком. Владимир рассуждает так: «Актер — это профессия, а артист — это состояние души. Я артист по натуре, и для меня это состояние — естественное. А моя сверхзадача — привнести в мир как можно больше красоты, чистоты, гармонии и смысла». За мечтательную составляющую в спектакле «Танцующие Кошки» отвечают декорации-трансформеры, таинственные спецэффекты и красочные костюмы. С антрактом

14:00

Детская филармония

В стране невыученных уроков

На сцене разговаривают Учебники, двигаются гигантские Транспортиры, поют возмущенные Коровы и очень умные Вопросительные знаки. А какой обаятельный и привлекательный Кол, вечно спорящий с умницей Пятерочкой! Ну и, конечно, главный путешественник — Витя Перестукин, сумевший на последней секунде поставить правильно запятую.

18:00

Театр оперы и балета

Богема

При слове «богема» скорее можно представить высший артистический свет, собирающийся в салонах и ведущий красивую жизнь. В XIX веке этим французским словом стали называть экстравагантных и беспечных бедняков из числа актеров, художников, поэтов. В широкий обиход слово, которое можно перевести как «цыганщина», ввел Анри Мюрже — талантливый литератор, сам принадлежавший этому кругу. С его легкой руки жизнь богемы стала восприниматься как нечто крайне притягательное. Вторым, кто обеспечил богеме столь завидную репутацию, стал Джакомо Пуччини. Спустя полвека после выхода романа Мюрже «Сцены из жизни богемы», композитор использовал его сюжет для нового сочинения. Сегодня «Богема» Пуччини входит в число популярнейших в мире опер. Однако итальянская опера обычно подразумевает бурные страсти, сильные характеры, драматические столкновения на фоне крупных исторических событий. В «Богеме» же, хоть она и написана итальянцем, ничего этого нет: она выглядит камерной и тихой, как мансарда на Монмартре, где обитают герои «Богемы». Это, возможно, самая интимная итальянская опера. Таков и спектакль в Урал Опере. Тихую историю любви на фоне шумного праздника режиссер спектакля, петербуржец Александр Лебедев, представил в традиционном ключе: перед нами «Богема», какой ее могли видеть и Пуччини, и сами беспечные обитатели Латинского квартала в конце XIX века. Художник Игорь Иванов оглядывался на эскизы к первой постановке, что состоялась в Турине в 1896 году, — и уподобил екатеринбургскую «Богему» старинной рождественской открытке.

19:00

Космос

Mirror Of Enigma

Шоу Mirror Of Enigma — это музыкальный диалог двух непохожих настроений, неразрывно связанных друг с другом. Движение музыки непредсказуемо: она то расслабляет своими мелодичными распевами и переливами, то энергетика резко начинает возрастать и мы слышим страстные, динамичные и даже взрывные композиции Современный саунд, умело соединяющий в себе классическое звучание струнных и электронные спецэффекты, увлекает и поглощает как начинающих любителей музыки, так и опытных ценителей.

19:00 

Театр эстрады

Каждый день — Татьянин день

Для поклонников эстрадного искусства артисты Уральского государственного театра эстрады подготовили яркую и насыщенную концертную программу. Любимые и знакомые песни российской и зарубежной эстрады, яркие номера из триумфальных проектов театра.

13 марта

 11:00

Екатеринбургский театр кукол

Про умную собачку Соню

В одном самом обычном доме живет писатель Иван Иванович Королев, у которого есть собачка Соня. Она все время попадает в забавные и нелепые ситуации. Но Соня никогда не унывает и всегда находит выход из любой невообразимой переделки. Именно поэтому Соню называют умной собачкой, а Иван Иванович даже решает сделать ее героиней своей новой книги. Вместе с маленькой Соней дети будут учиться жить в большом мире взрослых, который, несмотря на свою невероятную сложность, все же остается прекрасным.

11:00

Детская филармония

Большое сердце маленького Хрю

Маленький поросенок по имени Хрю живет с открытым сердцем, доверяя и радуясь всему, что происходит вокруг. Важным событием в его жизни становится первая настоящая дружба с цыпленком Ми-Ми, с которым он делится своими мечтами. Казалось бы, ничего не должно помешать такой крепкой дружбе, так было, пока не появился гусь Гари. В отличии от Хрю, он приземлен, практичен и успешен. Ещё бы! Ведь у него даже есть красивая новая машина! Кого выберет Ми-Ми себе в друзья - мечтателя или реалиста? Эта простая история расскажет зрителям озорным и музыкальным языком о добре, дружбе, храбрости и о том, что мечты обязательно должны исполняться.

12:00

Тургеневъ

Серая Шейка

Интерактивный спектакль про маленькую уточку для самых маленьких зрителей по одноименной сказке Д.Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка». Сказка о Серой Шейке всем известна еще с детства. Осенью маленькая уточка осталась на родине и не смогла улететь в южные края вместе со своими родителями, потому что лиса сломала ей крыло. Зимой она встречается с трусливым Зайцем и коварной Лисой. По счастливой случайности уточку нашел охотник и решил забрать ее домой. Эта сказка учит отзывчивости и любви, пробуждает чувства милосердия и добра. Важную роль в спектакле играет музыкальное сопровождение, в котором зритель узнает произведения П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова. Представление проходит в форме интерактивного спектакля, где удачно продуманное взаимодействие взрослых актёров с детьми, позволяет ребенку проявить свои творческие возможности без предварительной подготовки.

15:00

Дом писателя

Исполню Ваши желания

Эта весёлая и ироничная история о том, как все в жизни взаимосвязано и как одна нелепая ошибка может закрутить судьбы людей, переплетая их причудливым образом между собой. Разочарованные в жизни и любви люди, зачастую, принимают одно за другое и не верят, что счастье может оказаться намного ближе, чем они себе это представляют... И конечно же, как в любой доброй истории, все закончится хорошо!

17:00

Свердловская филармония

Вечера с большим оркестром. Мусоргский и Свиридов

Программа концерта Мусоргский. «Рассвет на Москва-реке» из оперы «Хованщина» Свиридов. Маленький триптих для оркестра Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина «Метель» (фрагменты) Свиридов. «Поэма памяти Сергея Есенина» Исполнители: Уральский академический филармонический оркестр Художественный руководитель и главный дирижёр — Дмитрий Лисс Симфонический хор Свердловской филармонии Художественный руководитель — Андрей Петренко Дирижёр — Петренко Андрей

17:00

Жёлтый квадрат

Ёжик и Медвежонок

Спектакль по мотивам очаровательных сказок Сергея Козлова. Рекомендованный возраст: 5+. Отдельный билет для взрослого нужен независимо от возраста ребёнка.

18:00

Театрон

Анна. Каренин

Все герои спектакля, да что там герои, все мы — просто люди, задаемся этими вопросами постоянно: Полюбить — это сила или слабость? Простить, отпустить — это сила или..? А — не простить? Так сложно выдерживать этот баланс, но если тебя не качает, то какая же это жизнь? История измены Анны Карениной — это история разрушенных жизней всех героев. Как выстоять, как не попасть под поезд? Как обрести душевный покой и веру? Мы знаем! Мы приглашаем вас на вопросы и ответы! С антрактом

18:00

Музей истории Екатеринбурга

Камерный оркестр В-А-С-Н. Концерт для гобоя с оркестром в стиле барокко

Более подробную информацию, условия посещения и цены на билеты ищите на сайтах площадок.

18+

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+