August 6, 2021, 12:58 PM
ЕАН

Анонсы на выходные в Екатеринбурге: 7 – 8 августа

Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге и Свердловской области на 7 – 8 августа 2021 года.

7 августа

11:00

Центр современной драматургии

Денискины рассказы

Невероятные истории, рассказанные мальчиком Денисом Кораблевым, который мечтает стать капитаном корабля дальнего плавания.

11:00

Коляда-театр

Финист Ясный Сокол

Жили-были две сестры. Старшая любила наряжаться, думая, что её возьмут замуж «за красивые глаза». Младшая мечтала о суженом своём — Финисте Ясном Соколе, да так хотела его встретить, что попросила как-то раз у батюшки привезти ей хоть перышко любимого. «Суженый» — от слова Судьба. Нашла её красавица, да вот только старшая сестра позавидовала... Пришлось Финисту сгинуть за тридевять земель, а девице Марьюшке — скитаться по белу свету, чтоб вернуть свою судьбу да любовь. Путь ей предстоял неблизкий и опасный, через самые страшные леса и болота древней Руси... Сказка повествует о настоящем русском характере и подлинной верности. Костюмы для этого спектакля сшиты по образцам исторических рисунков начала XVIII века.

12:00

Тургеневъ

День рождения кота Леопольда

15:00

Театрон

Хочу купить вашего мужа

В день двадцатилетнего юбилея совместной супружеской жизни, в квартире главной героини раздается звонок, и на пороге появляется молоденькая девушка, которая умоляет продать ей мужа за 100 тыс. долларов… Согласитесь, забавная ситуация, и самое главное, муж не возражает. Комичные ситуации пьесы Михаила Задорнова и искрометный юмор, который может писать только он, заставит Вас смеяться до слез.

15:00

Эстрада Литературного квартала

ХI городской фестиваль авторской песни «Август» имени Евгения Липовича. Вход свободный.

19:00

Парк Маяковского Центральная сцена

Концерты классической музыки в формате open air «Воздушный сезон с филармонией». В проекте участвуют Уральский филармонический и молодежный оркестры, симфонический хор, камерные ансамбли и солисты. В ЦПКиО на открытом воздухе зазвучит цифровой орган «Монарх».

19:00 

Театр эстрады

Хорошие песни

Для поклонников эстрадного искусства ведущие артисты Уральского государственного театра эстрады подготовили яркую и насыщенную концертную программу. В блестящем исполнении солистов прозвучат известные песни звёзд российской эстрады.

19:00

Парк Маяковского

Музыка Голливуда

Саундтреки к культовым кинофильмам: «Пираты Карибского моря», «Титаник», «Индиана Джонс», «Джеймс Бонд», «Миссия невыполнима», «Список Шиндлера», «Звездные войны» и к мультипликационному фильму «Король Лев»

19:30

Амфитеатр Мега парка

Показы внеконкурсных альманахов. «Доброе кино»

Основная миссия фестиваля – познакомить аудиторию с картинами российских авторов, которые демонстрируются на открытых площадках, куда организаторы предлагают взять с собой пледы для комфортного просмотра.

8 августа

11:00

Коляда-театр

Золушка

«Жил-был вдовец, у которого была прелестная добрая дочка. Однажды он решил жениться вновь и взял в жены злую эгоистичную женщину». Каждый из нас помнит с детства начало этой чудесной сказки Шарля Перро, в которой побеждает добро, а зло наказано. В красочном и радостном спектакле «Коляда-Театра» всё происходит именно так, как в старой сказке. Маленьких зрителей ждет театральная версия знаменитой сказки (пьеса-сказка написана Николаем Колядой). В «Золушке» много музыки, весёлых танцев, красивых театральных фокусов. А кроме всего на сцене появляются кошка Мурка и крыса Гойко Митич в роли Мышиного короля.

12:00

Музей Д.Н. Мамина-Сибиряка (улица Пушкина, 27)

Домашний спектакль «Серая шейка». Малыши помогут раненной уточке спастись от хитрой лисы, узнают, кто стал для Серой шейки настоящим другом, и какую роль сыграл в этой истории старик-охотник. А после спектакля ребята отправятся в небольшое путешествие на волшебном паровозике, где смогут и потанцевать, и поиграть.

12:30

Живой театр

Бумажные человечки

«Бумажные человечки» — это пластический спектакль для самых маленьких, где сюжет будет разворачиваться в бумажном мире, а основным выразительным приёмом станет танец и движение. История персонажей — это отображение мира ребёнка, где можно понять и разобраться с важными вопросами «что такое хорошо?», а «что такое плохо?». Когда герои пройдут испытания, то и маленький зритель усвоит простые правила жизни: обманывать, жадничать и обзываться — нехорошо! Бумажный мир, как и мир реальный — очень шаткий и хрупкий. Стоит только поменять улыбку на злое выражение лица, как начинается цепная реакция. История: в бумажном мире живут карандаши-музыканты. Они каждый раз рисуют новых персонажей и наделяют их добрыми качествами. Именно так на свет появляются три бумажных человечка: Пазлик, Колючка и Пружинка. Однажды среди карандашей появляется Злой карандаш. Он меняется, потому что обиделся на своих товарищей и решил портить их творения. После этого события, хрупкий и шаткий бумажный мир встал перед угрозой исчезновения… Спектакль идет в сопровождении ансамбля музыкантов: флейта, скрипка, виолончель и фортепьяно.

Кроме того, по данным пресс-службы мэрии, 8 августа Екатеринбурге пройдет масштабный фестиваль «Исетьфест», посвященный главной реке города. Его действие развернеся сразу на нескольких площадках:

  • у Водонапорной башни с 15:00 до 21:30 пройдёт Water Tower Fest. Маленьких екатеринбуржцев ждут интерактивные игры, мастер-класс по архитектурному макетированию, экскурсии по башне и квест с игровыми путеводителями. Взрослым предлагаются экскурсия по Историческому скверу, игра «Поле чудес». В 21:00 по традиции фестиваля Водонапорная башня превратится в Маяк шести морей, а на Городском пруду начнется парад лодок;
  • в Саду Нурова (улица Чапаева, 1) программа начнется в 14:00. Она будет включать в себя субботник на Исети, пикник «По реке плывёт арбуз...», в 17:00 стартуют пешая экскурсия от Царского моста до Монастырки и детский мастер-класс по изготовлению рыб. Завершится праздник концертом и открытием причала;
  • жилой квартал Clever park в 13:00 откроет новый сегмент набережной Исети. Дети смогут поучаствовать в мастер-классах по современным танцам хип-хоп направления, пленэре и запуске воздушных змеев, а взрослые – насладится красотой воскресного дня на открытых верандах кафе на набережной;
  • в районе плотины Нижне-Исетского пруда и Центра культуры «Экран» с 14:00 до 20:00 состоится фестиваль локальной идентичности «Южные ворота», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Гости праздника смогут посетить 14 пеших экскурсий и семейных квестов, 10 мастер-классов, 8 познавательных лекций, концерты, сап-прогулки по акватории пруда, спектакль о жизни нижне-исетцев «Бабушкин дом» и многое другое. Полная программа фестиваля доступна по ссылке.


Более подробную информацию, условия посещения и цены на билеты ищите на сайтах площадок.

18+

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+