April 28, 2022, 09:40 AM
Анна Гринь

Антикризисный эксперимент ЕАН: как собрать стильный лук в эконом-маркете и секонд-хэнде

«Что я буду носить этим летом?» - этот вопрос мучает каждую девушку в начале сезона. С приходом санкций и закрытием магазинов масс-маркета сложность выбора ощутима еще острее. Конечно, одежду можно заказывать в интернете или искать интересующие тебя вещи у русских дизайнеров. Однако не всегда есть время ждать или же не хватает денег на вещи отечественных производителей. Поэтому корреспондент ЕАН Анна Гринь решила попробовать подобрать комплекты в неожиданных для нее самой местах - секонд-хэндах и магазинах сегмента эконом. В этом журналистке помогала стилист Оксана Плонская.

Задача стояла собрать по три образа в каждом месте - комплект для офиса, для выходных, которые предполагают поход в кино и в кафе, а также для отдыха на природе. Ограничений по бюджету у корреспондента не было. 

Эконом-маркет 

Эконом-маркет, который мы выбрали, находится в центре Екатеринбурга. Магазин занимает два этажа офисного здания. На первом этаже расположились ряды с обувью и аксессуарами, на втором этаже можно найти одежду. Все вещи размещены по категориям и цветам. Так, на одном рейле можно найти пиджаки всех цветов и размеров, на другом висят брюки. В эконом-маркете также представлено нижнее белье, верхняя одежда, вещи для мужчин и детей. 

Первым делом решено было собирать комплект для активного отдыха. 

«Я собирала комплекты для молодой и красивой девушки, с активной жизненной позицией, поэтому за основу взяла драматический стиль, дополняя его акцентами. В комплект для прогулок добавила элементы спорта, например, кроссовки, рюкзак, топ и футболку», - рассказала Оксана. 

Оксана собрала несколько комплектов - подобрала брюки разных цветов, несколько джинсовых курток, как и во время классического шоппинга в поисках идеальной вещи. Яркие брюки цвета индиго в итоге оказались малы в талии, что для меня стало неожиданностью. Белая футболка с принтом с бананам, хоть и была приятной на ощупь и подходила по размеру, не понравилась мне по фасону. В итоге мы сошлись на комплекте из джинсовой куртки, укороченного топа, брюк и кроссовок. Это очень похоже на то, что я ношу обычно. Мне понравились серые брюки, поскольку их можно носить не только на прогулке, а вот рюкзак оказался не очень удобным. 

Общая стоимость комплекта составила 3887 рублей: кроссовки - 1290 рублей, штаны - 999 рублей, топ - 599 рублей, джинсовка - 999 рублей.



Комплект в офис оказалось составить проще всего - в эконом-маркете можно найти костюм, его оставалось дополнить лишь подходящей водолазкой или блузкой. Оксана нашла серый костюм и предложила мне его надеть вместе с водолазкой цвета морской волны. На груди у водолазки была небольшая нашивка, которую можно отпороть при желании. Костюм был хорош, а вот бадлон мне не понравился - его ткань была слишком тонкой и оставляла некрасивые складки, а также делала видимым силуэт нижнего белья. Мне кажется, что под костюмом лучше смотрятся более плотные вещи.

«Для офиса я составила комплект, который относится к деловому стилю, – серый брючный костюм, лоферы. Этот образ по определению более строгий, к тому же журналисту часто приходится бывать на официальных мероприятиях, где требуется дресс-код», - отметила Оксана.

Итоговая стоимость комплекта составила 5628 рублей - водолазка 349 рублей, костюм - 2490 рублей, лоферы - 999 рублей, сумка - 1790 рублей



Светские мероприятия Оксана поделила на два типа. Первый - торжественные, например, выход в ресторан или поход на выставку. Второй тип - более неформальные мероприятия, например, поход с друзьями в кино, на концерт или в кафе. Для более торжественных мероприятий Оксана подобрала еще один костюм - теперь уже ярко-желтого цвета, с необычным кроем пиджака и широкими брюками палаццо. Линии низа у пиджака не были симметричными - у одного борта линия низа была длиннее и вырисовывала острый угол. Также у пиджака был разрез на спинке, который позволял увидеть немного кожи, если, например, положить руку в карман. Пиджак и брюки были мне великоваты, и из-за этого я не чувствовала себя комфортно в этом комплекте, но других размеров не было. Побороться за такой пиджак, например, отдав его в ателье, конечно, стоило. В качестве обуви мы выбрали кроссовки с контрастным носом, поскольку я не ношу обувь на каблуке. Сумка - собственность стилиста.

Этот комплект стоит 3329 рублей: костюм - 1790 рублей, кроссовки - 1290 рублей, футболка - 249 рублей.



Наряд для неформальных мероприятий мне понравился больше, поскольку был по размеру, а также состоял из привычных вещей - платья, грубых ботинок и кожаной куртки. Как рассказала Оксана, здесь хотелось добавить дерзости, сочетая женственное платье с косухой. После этой съемки платье я купила. Оно подчеркивает мою фигуру и не выглядит вульгарно, несмотря на длину выше колен и открытую грудь. Однако у него есть существенный минус: оно сделано из полиэстера, поэтому носить его нужно в нежаркую погоду. Такой несложный комплект оказался самым дорогим из всех собранных и стоит 6770 рублей - куртка обойдется в 2490 рублей, платье - 1790 рублей, ботинки - 2490 рублей.



Вывод стилиста Оксаны Плонской: в эконом-маркете следует покупать трикотажные и хлопковые вещи, например, спортивные костюмы, худи, свитшоты, топы, футболки, брюки из хлопка либо какую-то трендовую вещь/обувь, с пониманием того, что вы проносите ее в течение не более пары сезонов. Но, отправляясь сюда на шопинг, нужно быть аккуратным, поскольку вещи здесь висят по наименованиям: ряд брюк, ряд футболок, рубашек, платьев и т.д. Это значит, что за покупками нужно ходить с подробным списком, иначе вы запутаетесь. Еще одна сложность - размерный ряд. В эконом-маркете можно комфортно одеться максимум до 46 российского размера. А если вы хотите немного оверсайз, то до 44.



Секонд-хэнд «Баско Пати»

При выборе магазина я вновь воспользовалась рекомендацией Оксаны, поэтому мы пришли в магазин сети «Баско Пати». Эксперимент мы проводили в субботу днем, и людей в магазине было много, поэтому иногда перед примерочными собирались очереди. Возможно, здесь совпали несколько факторов: выходной, популярность сети и центральное расположение магазина, а также тот факт, что в этот день вещи можно было купить со скидкой 70 %. В магазине в основном представлена одежда, а за подходящей обувью нужного размера надо охотиться. Поэтому для съемки я использовала свои личные туфли и кроссовки.

Проще всего было составить комплект для прогулки в лесу - Оксана подобрала объемный свитшот в черно-розовых тонах и бордовые легинсы, а также шапку в качестве аксессуара. Штаны стоили 1095 рублей, а толстовка - 1195. Стоимость образа составила 2290 рублей.



Также сложностей не возникло при составлении комплекта для неформальных встреч - удалось быстро найти свитер крупной вязки и джинсовую мини-юбку с рваным краем. Эта вещь даже попадала в тренд, поскольку сейчас модно носить вещи, которые были популярны в нулевые, в том числе мини-юбки. Свитер же произвела компания Mango, которая после февраля 2022 года ушла из России. Стоимость комплекта составила 1935 рублей. Свитер стоит 895 рублей, а юбка - 1045 рублей.



Составление комплектов для торжественного выхода, а также в офис потребовало дополнительного времени. Дело в том, что в «Баско Пати», как и в эконом-маркете, вещи висят по наименованиям. Поскольку каждый предмет одежды представлен в единственном экземпляре, его необходимо снять с рейла, просмотреть и, если вещь удачная, взять с собой, чтобы подобрать подходящий низ. В итоге наряд для похода в театр было решено собрать в черном цвете, используя жилет в качестве топа. Жилет был мне немного великоват, но благодаря этому увеличилась глубина его выреза. Он также пришелся по вкусу и покупателям в магазине, судя по тому, как они оборачивались, когда я шла мимо. Весь комплект обошелся в 3235 рублей. Стоимость брюк составила 1095 рублей, жакета - 1325 рублей, жилета - 815 рублей. Пиджак, кстати, был от H&M.



Комплект для офиса меньше всего, по моему мнению, похож на комплект для офиса. Возможно, дело в бежевом цвете, который не ассоциируется у меня с «работой» и «серьезностью». Оксана же выбрала этот цвет, поскольку он нейтральный и настраивает на работу. Плюс вещи были подобраны таким образом, что офисный дресс-код был соблюден в случае, если придется идти на официальное мероприятие. При этом мне этот комплект не показался скучным, поскольку у пиджака был яркий зеленый подклад. Стоимость комплекта составила 2815 рублей: брюки - 895 рублей, пиджак - 1325 рублей, футболка - 595 рублей.



Вывод стилиста Оксаны Плонской: "В «Баско Пати» лучше искать редкие, интересные вещи. Они здесь попадаются, бывает даже люкс отличного качества, но за ними буквально нужно охотиться. Поэтому в случае с «Баско Пати» не стоит настраивать себя на покупку всего гардероба, а лучше искать нечто штучное. Также нужно обязательно смотреть на состав ткани, качество швов, проверять наличие пятен и даже дыр. В «Баско Пати» размерная сетка широкая, но часто встречается очень много неактуальных, устаревших по стилю вещей.

Я считаю, что одеваться в этих магазинах можно. Но нужно четко понимать все плюсы и минусы, идти на шоппинг осознанно. Если вам нужно обновить гардероб и бюджет небольшой, то в эконом-маркете вы сможете это сделать. А если вы хотите дополнить гардероб интересной и необычной вещью, магазины, подобные «Баско Пати», помогут справиться с этой задачей.

Выход материала стал возможен благодаря стилисту Оксане Плонской. Связаться с Оксаной можно ВКонтакте, по телефону +79221002496, а также в еще одной, ныне заблокированной соцсети.



Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+