October 7, 2022, 07:22 AM
Людмила Орлова

Антимонопольщики завели дело из-за фото челябинского губернатора в рекламе

В УФАС по Челябинской области поступило обращение о рекламном баннере о кредитной амнистии для граждан на сайте СМИ с фотографией губернатора Алексея Текслера. Антимонопольщики выявили нарушения Закона о рекламеп.2 ч.5 ст.5 Закона о рекламе В рекламе не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами. и сейчас готовят материалы для возбуждения дела. 

«Данный рекламный баннер ведет на интернет-страницу хозяйствующего субъекта, предлагающего платные услуги по списанию кредитов и долгов. При этом в рекламе содержится изображение губернатора ЧО. Незаконное использование в рекламе фотографии высшего должностного лица Челябинской области обусловлено высоким уровнем доверия жителей региона к губернатору», - рассказали в УФАС по ЧО. 

Также в УФАС добавили, что рекламодатель за счет использования фотографии и информации о государственных программах пытался привлечь к своим услугам как можно большее количество потребителей.

Источник фото: Пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+