May 4, 2020, 03:00 PM
Дмитрий Моргулес

Анвар Гатиятулин: «Вернулся домой с радостью. И — с чувством ответственности»

Главное приобретение челябинского «Трактора» в начавшемся межсезонье — главный тренер Анвар Гатиятулин, вернувшийся в родной клуб после двухлетнего перерыва. Свое первое большое интервью в старом\новом качестве 44-летний специалист, подписавший с клубом трехлетнее соглашение, дал «Европейско-Азиатским Новостям».

С какими чувствами возвращаетесь в «Трактор»?

— С радостью, конечно. В Челябинске мой дом, родной клуб. Честно говоря, соскучился по городу, соскучился по «Трактору», по болельщикам, которые всегда с командой, несмотря ни на что, соскучился по работе главным тренером. И когда появился вариант с возвращением, не рассматривал другие предложения.

А еще есть чувство ответственности. Я понимаю, что у всех, кто верит в «Трактор», болеет за клуб, переживает за него, большие ожидания. В клубе серьезные кадровые перемены, сильно изменится и состав «Трактора». По большому счету это будет новая команды, которую придется создавать во многом с чистого листа.

Плюс вся эта ситуация с коронавирусом, которая добавила неопределенности. Так что нас ждет очень непростой сезон, и предстоит очень много серьезной работы.

Радует то, что «Трактор» поддерживает руководство области. Мы с Иваном Анатольевичем Савиным (гендиректор клуба — прим. ЕАН) на днях общались с президентом клуба, губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером, с его первым заместителем Виктором Викторовичем Маминым. Разговоры были очень плодотворные, конкретные. Видно, что это руководители, искренне заинтересованные в успехе команды, в построении мощной организации. Готовится стратегия развития клуба. Взгляды на нынешнюю ситуацию и на развитие «Трактора» у нас совпадают. Все это внушает оптимизм, и мне, как главному тренеру, такая поддержка очень важна.

Хоккейный мир невелик, и вы наверняка видели, что происходило с командой в прошлом сезоне…

— Какую-то информацию я конечно, получал, и переживал за команду. «Трактор» для меня много значит.

Два последних сезона в качестве помощника в санкт-петербургском СКА и в сборной России. Что вам дали эти два года?

— У меня только положительные слова, впечатления о системе СКА. Я очень благодарен руководству клуба, лично Роману Борисовичу Ротенбергу за возможность работать на таком уровне, увидеть изнутри, как выстроены процессы и взаимоотношения в одной из сильнейших хоккейных организаций, которая ставит перед собой только самые высокие цели. Также благодарю коллег по тренерскому штабу, игроков, весь перcонал СКА за совместную работу в течении этих двух сезонов. Это большая и очень хорошая школа, неоценимый опыт. Кроме того, я ведь до этого так долго помощником главного тренера еще не работал, и смог прочувствовать себя в этой роли.

Также благодарю и Федерацию хоккея России за возможность работать на уровне национальной сборной — это большая честь для любого специалиста. Принять участие в двух чемпионатах мира, увидеть изнутри всю эту «кухню», работать с полной отдачей с лучшими игроками страны и против сильнейших команд в мире, нести ответственность за результат — это многого стоит.

К тому же ФХР проводит действительно огромную работу по развитию детско-юношеского хоккея, а эта тема мне близка. Разработана прекрасная программа «Красная машина», которая упростит работу детским тренерам, и в то же время даст возможность молодым игрокам развиваться более профессионально.

Как полученный опыт сказался на вас как на тренере? Чему вы научились? Поменялись ли ваши взгляды на хоккей?

— Конечно, информации для изучения было много. На тех же чемпионатах мира, где команды играли против нас совсем по-разному. У каждой был свой игровой почерк.

Взгляд на хоккей? Да, изменился. Если говорить о каких-то тактических схемах, то я или убеждался в правоте тех идей, мыслей, которые уже были у меня, или видел, что, как, почему и против кого не сработает.

Важнее другое — хоккей в целом становится все более активным, быстрым, агрессивным. А значит, растут и требования: к игрокам, к их физическим кондициям, к технической и тактической подготовке, к тренерскому штабу — как оптимально выстроить подготовку игроков. И этим требованиям надо соответствовать.У вас есть какие-то конкретные пожелания к менеджменту клуба по части селекции?

— Я пока в эти процессы не вникал подробно, только приступил к работе. С сегодняшнего дня начну принимать участие в комплектовании команды. Но знаю, что уже подписаны контракты с рядом игроков. Однозначно, есть линии, которые требуют усиления, будем активно над этим работать. Всех ребят, которые на сегодня остались в команде, я так или иначе знаю, просто с кем-то успел поработать вместе, с кем-то нет. Многое будет зависеть от того, как нам удастся выстроить работу тренерского штаба. Всегда есть очень много важных нюансов, деталей. Мелочей нет.

Есть ли понимание, кто будет вам помогать? (на момент интервью «Трактор» подписал соглашение с тренером вратарей Симо Вехвилайненом — прим. ЕАН)

— Пока говорить рано, ведутся переговоры. Но костяк останется челябинским.

Что из увиденного вы готовы применять в «Тракторе»?

— Сначала надо понять, каким будет состав команды, и от этого уже выстраивать варианты.

Конечно, я всегда, и когда приступал к работе в «Белых медведях», и в молодежной сборной, и в «Тракторе», был сторонником атакующего, активного хоккея. И болельщики наши, у которых есть вкус именно к такому хоккею, ждут от нас этого. Играя в этот хоккей, с бОльшим акцентом на атаку, в сезоне 2016-17 мы выиграли Кубок Губернатора Челябинской области. Но когда стартовал регулярный сезон, результат был отрицательным, и поэтому пришлось поменять тактику, сделав акцент на игре в обороне. И это дало положительный результат.

Мы будем играть в тот хоккей, который позволит нам достичь максимальных результатов. Но, повторюсь, сначала надо определиться с составом, понять возможности игроков.

Конечно, какое-то время уйдет на построение игры, на ее отладку. Я прошу у болельщиков понимания и немного терпения. Я надеюсь, что они, как и всегда, будут с нами, с командой, с клубом, поддерживать и верить в нас. Мы же постараемся сделать так, чтобы зрители получали удовольствие от матчей.

На днях нижегородское «Торпедо» объявило о том, что генеральным медежером клуба станет 32-летний Максим Гафуров, который до этого работал в компании InStat, где занимался реализацией проектов по хоккейной аналитике для НХЛ, КХЛ и североамериканских лиг. Как вы относитесь к тому, что большой спорт все больше цифровизуется, и в аналитике все больше используются так называемые «большие данные»?

— Не могу оценивать конкретные действия и решения коллег. Но развитие аналитики, статистики идет большими темпами, и это достаточно серьезно влияет на работу тренерского штаба. В СКА, например, эта работа очень хорошо отлажена. В статистических отчетах можно увидеть немало интересных цифр и показателей, на которые иногда ты можешь не обратить внимание. Соответственно, тренеры могут гораздо больше времени уделить непосредственной работе с какими-то тактическими или техническими деталями при подготовке к игре с конкретным соперником. Наличие серьезной статистической, аналитической службы в клубе — требование времени.

«Трактор» уже несколько лет сотрудничает с той же InStat, и мы продолжим это сотрудничество.

Как скажется на вашей работе ситуация с пандемией коронавируса? По сути, встал весь спортивный мир, регулярные сезоны не закончены ни у нас в КХЛ и МХЛ, ни в заокеанских лигах, ни в европейских чемпионатах. И пока нет понимания, когда можно будет приступить к подготовке к новому сезону. «Трактор», как известно, закончил сезон рано — в феврале. Приходилось ли вам сталкиваться с такими долгими перерывами?

— Как игроку — да, когда приходилось восстанавливаться поле тяжелой травмы. Как тренеру — нет.

Ситуация, конечно, необычная. Главное — здоровье людей. Что же до нас — все команды в равных условиях. Значит, надо правильно выстроить работу в сложившейся ситуации. Пока мы не получали от лиги каких-то сигналов, что новый сезон и сроки подготовки к нему как-то смещаются. Но мы должны быть готовы к любому варианту развития событий.

Будете корректировать тренировочные планы?

— Конечно. Все игроки после окончания сезона получили программы индивидуальной подготовки. И я надеюсь на профессионализм ребят. С другой стороны, понятно, что их возможности для тренировок сейчас минимальны. Мы с тренерским и медицинским штабом уже размышляем над тем, как их скорректировать с учетом новых условий, каким образом сохранить необходимый уровень и виды нагрузок, чем можно заменить те же бег или бассейн. Хотя, конечно, ледовую подготовку ничем не заменить, и это будет проблемой. Будем выстраивать и различные варианты предсезонной подготовки, с учетом возможного развития событий.

В последние несколько сезонов уже осенью в «Тракторе» был полный лазарет…

— Мы проведем анализ и учтем ошибки, которые, возможно, были допущены. Думаю, что с учетом прошлого опыта, и с учетом ситуации с пандемией и необходимостью самоизоляции, резко форсировать нагрузки на игроков не будем.

Вы всегда умели работать с молодыми игроками. Сейчас в системе «Трактора» выросло очередное поколение молодых игроков, которые могут «пересидеть» в фарм-клубах, и так и не заиграть в главной команде.

— Надо внимательно посмотреть на ребят. В предыдущий период моей работы в клубе у нас было выстроено хорошее взаимодействие с тренерским штабом «Челмета» именно во главе с Алексеем Тертышным, который в «бронзовом» сезоне 2017-18 вошел в тренерский штаб «Трактора» и внес свой профессиональный вкладв те победы, а также с коллегами из «Белых медведей». Был хороший контакт со школой «Трактор». Я надеюсь, что точно так же будет и на этот раз. Значит, мы будем иметь информацию о тех ребятах, которые прогрессировали и продолжают расти. Посмотрим на них на практике, на тренировках. Кто-то из них пройдет с командой предсезонную подготовку. Шансы закрепиться в «основе» будут равные. От каждого из ребят будет зависеть, насколько именно они окажутся готовым к конкуренции за место в составе.

Не могу в этой связи не спросить о вашем сыне Илье, который в прошлом сезоне играл в «Челмете» и «Белых медведях». В Челябинске традиционно со скепсисом смотрят на родственников в клубе…

— Старался, чтобы никогда не пересекалось личное и рабочее. Но сейчас так сложилось, что я работаю в главной команде, а Илья — игрок клубной системы. И никуда от этого не деться.

В «Челмете» и «Белых медведях» есть свои тренерские коллективы, которые и оценят объективно каждого игрока. Могу лишь сказать, что на площадке и в раздевалке он для меня прежде всего игрок, такой же, как и остальные. Спрос с него будет таким же строгим, как и с других ребят. И никак иначе. Ему 20-й год, он взрослый парень. При профессиональном подходе и самоотдаче, не снижая требования к себе, он может вырасти в хорошего игрока. Все зависит от самого Ильи. Знаю, что в прошлом сезоне были травмы. Знаю, что он серьезно готовится. Соскучился по хоккею. Как и все мы — игроки, тренеры, болельщики… Надеюсь, скоро увидимся!

P.S. Мы беседовали с Анваром Гатиятулиным в той же самой тренерской, где восемь лет назад автор этих строк разговаривал с великим Валерием Белоусовым. Сейчас, конечно, все здесь выглядит по-другому: сделан качественный ремонт, современная мебель, компьютер, принтер, большая панель на экране. Все условия. Но новый главный тренер сидит на том же месте, что и его предшественник когда-то.

«Я помню, — улыбнулся Гатиятулин, когда я напомнил ему об этом. — Вот там был большой шкаф, рядом стоял диван, был большой стол...»

Сейчас уже можно говорить, что возвращение в «Трактор» Анвара Гатиятулина было делом не самым простым. Сам тренер за пару лет отсутствия в клубе, кажется, почти не изменился: все так же доброжелателен, уважителен, подчеркнуто вежлив, основателен и почти безбрежно спокоен (во всяком случае, внешне). Прямой, открытый взгляд. Не скуп на эмоции, но совершенно точно их бережет. Разве чуть седины в волосах прибавилось.

Большие интервью ему по-прежнему даются с некоторым трудом. Кажется, что Анвар Рафаилович готов скорее слушать, нежели говорить. А когда говорит, то всегда аккуратно, даже дипломатично подбирает точные слова и фразы.

Конечно, он понимает уровень ожиданий от его возвращения. Руководства области, болельщиков, хоккейного мира. У тренера есть время и кредит доверия — полноценный трехлетний контракт. Но есть понимание и уровня проблем, с которым столкнулся родной клуб. А они велики и многообразны.

Тянуть «Трактор» из того болота, в котором он застрял — дело не только Анвара Гатиятулина. Но и всех, кто имеет прямое отношение к команде. И нужно не только помогать — куда важнее порой просто не мешать...

Источник фото: Дмитрий Толстошеев специально для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+