May 22, 2019, 08:45 AM

Арашукова официально лишили статуса сенатора

Рауфа Арашукова сегодня официально лишили статуса сенатора. Решение об его исключении приняли единогласно все члены Совфеда.

Причиной стало то, что Арашуков вовремя – до конца марта – не предоставил декларацию о доходах за 2018 год. Он сдал ее в апреле, но там не были указаны данные о доходах жены и детей.

Напомним, сейчас Арашуков находится в СИЗО. Его подозревают в участии в ОПГ.

Следователи полагают, что отец сенатора Рауль Арашуков, будучи советником гендиректора «Газпром межрегионгаза», и его подельники (в том числе сын) открывали в базах данных компании фиктивные лицевые счета. Поставляемый этим абонентам газ участники ОПС забирали себе, а «Газпрому» сообщали о потерях в связи с невозможностью взыскать плату за топливо. Похищенный газ продавался юридическим и физическим лицам в Карачаево-Черкесии. По данным следствия, таким образом участники группировки обогатились более чем на 30 млрд рублей.

Помимо этого, Арашуковы могут быть причастны к убийству двух человек. Сами они свою вину не признают, а сенатор заявляет, что имеет место «политический заказ».

Фото: Facbook.com Рауф Арашуков

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+