June 22, 2022, 04:40 AM
Валентина Попова

Аренда квартир в Екатеринбурге стала дешевле, но скоро все изменится

В Екатеринбурге за последние четыре месяца упала цена аренды жилой недвижимости в связи с падением спроса. Впрочем, эксперты прогнозируют, что скоро ситуация выровняется за счет сезонности. Основатель портала объявлений по аренде жилья «Драже» Никита Словиковский проанализировал рынок и рассказал, чего ждать арендаторам и арендодателям в ближайшее время.

В последние четыре месяца на рынке аренды жилья происходило затоваривание предложением, говорит специалист. Количество объявлений о сдаче квартир в аренду росло, причем не только в столице Среднего Урала. Это общий тренд по стране. Начиная с конца февраля количество квартир в актуальной экспозиции (в рекламе) удвоилось. Это нашло свое отражение в цене: средняя арендная ставка в жилой недвижимости по городу снизилась примерно на 1000 рублей. Снижение было неравномерным: сильнее просели однокомнатные квартиры - на 1 700 рублей. А вот двухкомнатные - всего на 800 рублей.

«Такая разница объясняется тем, что в кризис растет востребованность схемы «аренды двушки покомнатно». Люди находят, с кем снимать вдвоем, и ухудшают свои жилищные условия ради уменьшения расходов на аренду», - поясняет Никита Словиковский.

В целом же рост предложения вызван в первую очередь сокращением активности на рынке аренды. Люди в непростых экономических условиях предпочитают не съезжать от родителей, либо, лишившись работы, возвращаются в свои квартиры в области, отказываясь от дорогой аренды в мегаполисе, рассказывает специалист.

Никита Словиковский напоминает, что, согласно опросам, жители Екатеринбурга отдают за аренду 33 % от своей зарплаты. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель составляет 39 % и 37 % соответственно. Поэтому желание сократить расходы в условиях финансовой турбулентности - вполне понятное решение.

«На текущий момент средняя арендная ставка на однокомнатную квартиру, по данным нашего портала, – 21 265 рублей. На двухкомнатную – 27 252, на трехкомнатную – 31 237. Комнату в Екатеринбурге можно снять за 10 721 рубль. Это суммы в формате «коммунальные услуги включены в цену аренды». Т.е. это полная стоимость арендных расходов для квартиранта. Ну и это средняя температура по городу, без учета района, возраста дома и ремонта», - говорит Никита Словиковский.

Впрочем, ситуация изменится уже скоро. К концу августа участники рынка рассчитывают на возвращение сезонного спроса и восстановления арендных ставок до уровня января 2022 года.

 Эксперт: арендное жилье в Екатеринбурге резко подорожало из-за введения QR-кодов 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+