March 17, 2023, 08:31 AM

Арестованный бывший мэр Екатеринбурга* попросил «ВКонтакте» удалить все страницы с его именем в названии

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман*, арестованный накануне по решению Ленинского районного суда уральской столицы, утром в пятницу, 17 марта, подписал заявление в ООО «В Контакте» и гендиректору ООО «Управляющая компания ВК» Елене Багудиной с просьбой заблокировать все аккаунты в социальной сети, содержащие его имя в названии. Ройзман* апеллирует к закону о персональных данных. Об этом сообщает telegram-канал «Не для протокола».

Кроме того, в пятницу в telegram-канале бывшего главного редактора прекратившей свое существование радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова** было опубликовано обращение Венедиктова** и лауреата Нобелевской премии мира 2021 года Дмитрия Муратова. Они просят администраторов и участников групп, ведущихся от имени Евгения Ройзмана* или использующих его имя в соцсети «ВКонтакте», удалить эти сообщества или переименовать их.

«Близкие Евгения Вадимовича*, его адвокаты и мы, его друзья, просим: удалите свои группы… Защитите Евгения*, удалите свои группы. Он не аватар. Он не только символ, он живой. И в этом качестве нам интересен», — написано в обращении от имени Муратова и Венедиктова**.

Напомним, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман* накануне был арестован на 14 суток. Поводом для назначения административного наказания стал репост в социальной сети «ВКонтакте» на странице, ведущейся, предположительно, от имени Ройзмана*, ролика, в котором демонстрировалась символика экстремистской организации.

Адвокат Евгения Ройзмана* Владислав Идамжапов утром 17 марта подал апелляцию на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга. Свердловский областной суд рассмотрит жалобу в 15:00 17 марта.

ЕАН будет следить за развитием событий.

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

**Алексей Венедиктов внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

 Бывший мэр Екатеринбурга* арестован на 14 суток за «красный круг с маленькими буквами». ФОТО 

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+