December 15, 2022, 05:12 AM
Елена Мицих

Аварийное здание администрации передали под школу искусств в Челябинской области

В Коркинском округе Челябинской области жители требуют капитального ремонта для школы искусств. О своей проблеме они написали в социальных сетях. Под постом в группе «А.Л.Текслер, помоги» во «ВКонтакте» появилось множество аналогичных просьб от родителей обучающихся.

Люди рассказывают, что им очень нравится педагогический коллектив, ученики добиваются успехов во многих творческих конкурсах, в том числе российских и международных. Но заниматься им приходится в стесненных условиях.

«В школе обучают детей музыке и основам изобразительного искусства. На протяжении практически всех лет своего существования школа испытывает серьезные трудности с помещением и ютится в тесном, старом, аварийном здании, которое находится в центре п. Первомайский. Ежедневно мимо школы проходит множество жителей, которых озадачивает ее внешний вид. Не у всех жителей Первомайского есть возможность возить детей в Коркино и Челябинск, потребность в школе искусств в Первомайском однозначно есть», – написали родители учеников.

«Обращались в администрацию Первомайского городского поселения, в администрацию Коркинского района. Пока только обещания, а помощи и ремонта до сих пор нет. В поселке проживает 2500 детей. В школе начинают свое образование с 5 летнего возраста и почти до 18. Половина детей поселка посещает музыкальную школу», – делятся жители.

Администрация Коркинского округа на той же онлайн-площадке прокомментировала ситуацию. Чиновники пояснили, что уже работают над решением проблемы.

«Музыкальной школе принадлежала половина здания, которая находится в рабочем состоянии, аварийная часть находилась на балансе администрации Первомайского поселения. В июле 2021 года данное помещение было закреплено за музыкальной школой. Начались работы по обследованию здания (на что было потрачено 250 тыс. рублей). На основании результатов обследования начался следующий этап – подготовка проектно-сметной документации, цена которой 595 тыс. рублей, плюс прохождение экспертизы 105 тыс. рублей», – говорится в ответе мэрии.

Сообщается, что уже есть положительное заключение экспертизы. В январе власти обещают передать пакет документов в Министерство культуры Челябинской области. Там примут решение о выделении субсидии на ремонт здания.

Напомним, что в этом году Коркинский район прошел реорганизацию. К нему добавились город Коркино, поселки Роза и Первомайский. Новое образование стало называться Коркинский муниципальный округ. Единым руководителем осталась Наталья Лощинина.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+