February 27, 2019, 03:04 AM

Авиабилеты в России подорожали на треть

С декабря по февраль стоимость перелетов в России выросла до 33% по отдельным направлениям, пишет «Коммерсантъ». Издание опросило участников рынка о причинах резкого роста цен.

По данным сервиса Aviasales, стоимость внутренних перелетов выросла в среднем на 7% до 7,4 тыс. рублей, международных — на 5% до 47 тыс. рублей. Цифры других популярных продавцов разнятся, но также демонстрируют подорожание.

На рост стоимости перелетов влияет курс доллара, сообщают источники «Коммерсанта». За год американская валюта подорожала почти на 15 рублей, а основные расходы у авиакомпаний - именно в долларах. Кроме того, зимой расходы перевозчиков ощутимо выросли. Среди причин называют большие траты на антиобледенительную жидкость, рост инфляции.

Участники рынка отмечают, что резкий рост цен никому не выгоден и авиакомпании страны сегодня работают на грани рентабельности. Это связано с тем, что после скачка цен традиционно резко падает спрос на перевозки. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+