November 25, 2022, 05:13 AM
Сергей Беляев

Авиаперевозчик из Кольцово получит подержанные самолеты

Три российские авиакомпании получат в лизинг 11 восстановленных самолетов отечественного производства, пишет газета «Ведомости». По данным издания, в числе получателей есть авиакомпания Red Wings, которая базируется в екатеринбургском аэропорту Кольцово.

Перевозчику передадут четыре восстановленных самолета Ту-204/214 в течение ближайших двух лет. Остальные семь самолетов Ан-124, Ил-96-400Т и Ту-204/214 распределят между авиакомпаниями «Волга-Днепр» и «Авиастар-Ту».

Работами по обновлению воздушных судов займется Объединенная авиастроительная корпорация, которая входит в Ростех. На эти цели Минпромторг РФ планирует заложить 15,4 млрд рублей.

Ранее стало известно, что авиакомпаниям предоставят самолеты Superjet 100 с подержанными двигателями из-за проблем с поставками комплектующих. Двигатель SaM-146 являлся совместной продукцией российско-французского концерна PowerJet. Отметим, что в условиях санкций Sukhoi Superjet 100 стал одним из немногих воздушных судов, которые авиакомпании могут использовать для осуществления международных перевозок. В их числе оказался и Red Wings.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+