March 31, 2023, 05:56 AM

Автокредитование рухнуло, а продажи машин с пробегом выросли в Свердловской области

В Свердловской области автокредитование в феврале упало на 21,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По данным аналитиков, февральские показатели ниже январских на 6,5 %. Всего во втором месяце года было выдано 1,4 тыс. кредитов на новые машины.

В целом по России наибольшее количество автокредитов в регионах в феврале 2023 года было выдано в Москве (3,19 тыс. ед.), Московской области (3,00 тыс. ед.), Республике Татарстан (2,74 тыс. ед.). При этом самое серьезное снижение было зафиксировано в Оренбургской (-11,8 %) и Саратовской (-11,3 %) областях, Ставропольском крае (-7,7 %), Ростовской области (-7,3 %).

Тем временем продажи автомобилей с пробегом в Свердловской области, наоборот, выросли на 12,1 % по сравнению с прошлым годом. Средняя цена автомобилей с пробегом в январе – марте 2023 года в регионе выросла по сравнению с октябрем – декабрем 2022 года на 13,7 % и достигла 499 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные «Авито».

«Начиная с 2020 года, ситуация на авторынке постоянно подталкивала автодилеров и покупателей автомобилей к переориентации от новых автомобилей к сегменту автомобилей с пробегом. Рынок автомобилей с пробегом сегодня чувствует себя лучше, чем рынок новых авто, хотя и там есть позитивные тренды. На данный момент дилерам удалось наладить процесс пополнения склада автомобилей с пробегом во многом за счет выкупа с улицы», – отметил управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.

В рейтинге самых продаваемых на рынке автомобилей с пробегом первое место по итогам января – марта текущего года года занимает Toyota Land Cruiser. На второй строчке по объему продаж в сегменте – Toyota Land Cruiser Prado, на третьей – Toyota RAV4. Замыкают топ-5 BMW X5 и Toyota Camry.

 «Машины берут все, и многие — на органы»: перекупщик рассказал о трендах авторынка Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+