November 29, 2022, 03:08 AM
ЕАН

«Автомобилист» одержал волевую победу над «Барысом» в овертайме

Хоккейный клуб «Автомобилист» провел очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. Сегодня уральцы на своем льду приняли «Барыс» из Астаны. Встреча завершилась в дополнительное время со счетом 4:3.

Соперники в текущем сезоне уже выходили на лед против друг друга: в конце сентября на выезде уральцы уступили хозяевам льда с сухой разницей в две шайбы, а две недели назад в Екатеринбурге взяли реванш с тем же счетом.

Успех подопечные Николая Заварухина попытались повторить и сегодня, тем более силы у них остались даже после непростой выездной серии по маршруту Челябинск-Уфа. Уральская команда матч за матчем увеличивает отрыв от соперников и укрепляет свои лидирующие позиции на вершине турнирной таблицы.

«Барыс» продолжает бороться за попадание в восьмерку сильнейших, и, стремясь реализовать свои цели, сразу после стартового вбрасывания пошел в атаку. Первый гол не заставил себя долго ждать. Уже на 55 секунде встречи Никита Михайлис, подобрав шайбу в зоне атаки, «распечатал» ворота «Автомобилиста». Вскоре гости из Астаны удвоили преимущество. На этот раз постарался Егор Петухов, обыграв «один в один» голкипера Владимира Галкина. После второй пропущенной шайбы Галкин оправился на скамейку запасных, а последний рубеж принялся защищать Игорь Бобков.

При счете 0:2 хозяева площадки взяли себя в руки и, проведя позиционную атаку, сократили отставание до минимума. Нику Эберту после нескольких попыток удалось добить шайбу и вернуть уверенность своей команде. Но вскоре подопечные Андрея Скабелки вернули себе преимущество. Не прошло и минуты, как ударная тройка забила ответный гол, благодаря усилиям Энтони Луиса, который оперативно среагировал и первым подобрал шайбу, отлетевшую от щитков Бобкова.

Игроки «Барыса», удовлетворенные результатом, во втором периоде сбавили темп и меньше рвались в атаку, сделав акцент на оборонительных действиях. Этим воспользовались хозяева льда. На высоте было первое звено «Автомобилиста» в котором вышел девятнадцатилетний Виктор Неучев в паре со Стефаном До Костой организовал гол в ворота Никиты Бояркина.

Подопечные Николая Заварухина продолжили идти в атаку и в третьем периоде. Такая тактика привела к очередной заброшенной шайбе за шесть минут до конца основного времени. Взломав оборону клуба из Астаны, уральская дружина произвела несколько бросков по воротам соперника. Добиться успеха им удалось лишь с третьей попытки: отразив два броска, Бояркин не успел переместиться на дальнюю штангу, куда Павел Куликов отправил игровой снаряд, сравняв счет в этом поединке.

«Автомобилист» был близок к тому, чтобы завершить игру в оставшееся время, однако реализовать шансы не получилось. Тем не менее фортуна была на стороне екатеринбуржцев. На последней минуте Линден Вей нарушил правила и отправился в штрафной бокс на две минуты. Это позволило хозяевам площадки начать овертайм в большинстве. Первая голевая атака увенчалась успехом. Победу своей команде принес Ник Эберт, заодно оформив дубль на свой счет.

Следующий матч «Автомобилист» проведет вновь против «Барыса». Поединок пройдет 2 декабря, но уже на «Барыс Арене» в Астане.

Алена Захарова, специально для «Европейско-Азиатские Новости»

Источник фото: пресс-служба ХК «Автомобилист»