December 20, 2022, 06:15 AM

«Автомобилист» прервал победную серию в игре с «Адмиралом»

В очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги «Автомобилист» не сумел переиграть «Адмирал» из Владивостока. Екатеринбуржцы на домашней арене уступили со счетом 2:3.

Оба коллектива отлично проводят сезон. Перед декабрьским перерывом подопечные Николая Заварухина ушли в отрыв, набирая очки в 15 играх подряд, а вот дальневосточники чуть забуксовали, уступив в трех играх из последних четырех. Поэтому мотивация на победу у обеих команд была запредельная.

Счет был открыт уже на второй минуте встречи. Форвард «Адмирала» Николай Чебыкин сделал передачу на пятак, а шайба рикошетом от клюшки Ника Эберта влетела в ворота Игоря Бобкова. До перерыва «Автомобилист» так и не смог отыграться. Итог первого периода вполне закономерен: гости были активнее и старались как можно чаще нагружать вратаря соперника. Они перебросали хозяев площадки почти в два раза, при этом поднять статистику бросков «Автомобилисту» помогли два большинства, которые так и остались нереализованными.

Во втором игровом отрезке дружина Леонида Тамбиева продолжила доминировать. Несмотря на то, что «Автомобилисту» наконец удалось закрепиться в зоне дальневосточной команды, взломать оборону их он не сумел.

Зато «Адмирал» действовал уверенно и смог поймать екатеринбуржцев на ошибке при смене составов. В контратаке Колби Уильямс беспрепятственно бросал по воротам и отправил шайбу в ближнюю девятку, обеспечив своей команде комфортное преимущество. Вскоре гости заработали большинство, которое стало роковым для подопечных Николая Заварухина. После броска Евгения Лисовца игровой снаряд отскочил в сетку от конька Никиты Трямкина.

Это привело к тому, что Игорь Бобков оправился на скамейку запасных, а последний рубеж занял Владимир Галкин. Свой игровой отрезок он провел «на ноль». Вернулись в игру и полевые игроки «Автомобилиста», но лишь за 10 минут до конца основного времени матча им удалось «распечатать» Александра Лазушина. Сначала отличился Стефан Да Коста, а затем реализовал численное преимущество Брукс Мэйсек.

Екатеринбуржцы были близки к камбэку и продолжили прессинговать, однако ни тайм-аут, ни замена голкипера на шестого полевого игрока не помогли переломить ход событий. Финальная сирена зафиксировала победу «Адмирала» со счетом 3:2. Таким образом, «Автомобилист» прервал сразу две беспроигрышные серии – победную из пяти матчей и 15-матчевую с набранными очками.

Уральская дружина по-прежнему лидирует в Восточной конференции КХЛ.

Двадцать первого декабря подопечные Николая Заварухина встретятся с «Сибирью». Этот матч станет последним матчем в календарном году на домашней арене.

Как заявил главный тренер уральской команды Николай Заварухин, «Автомобилист» играл только двадцать минут третьего периода, а сорок минут соперник не позволял играть по задуманной стратегии. Он признал, что уральцы допустили много ошибок и пропустили три самогола. Он подчеркнул, что его подопечные сыграли неаккуратно, но списал случившееся на обстоятельства.

«Команда забила три автогола. Первый – от клюшки защитника, вторая шайба залетела от коньков, третья от клюшки нападающего. Это спорт, хоккей. Везет тому, кто везет» – подчеркнул Николай Николаевич.

При этом наставник «Автомобилиста» не согласился с тем, что у команды произошел спад после недельной паузы в чемпионате.

«Мы готовились к этим играм и продолжаем готовится к дальнейшим. Да, что-то не получалось у ребят, но в третьем периоде появились силы и движение. Надо начинать с первых минут играть так», – отметил Николай Заварухин.

В свою очередь вратарь «Автомобилиста» Владимир Галкин заявил, что команда не очень удачно провела первый период, начала вытаскивать второй. «Где-то фартануло сопернику. В целом, второй и третий период мы очень хорошо провели. Надеюсь, что наша следующая игра будет намного лучше», – сказал он.

Владимир Галкин сменил Игоря Бобкова в ходе встречи, когда счет на табло был 0:3. Он рассказал о том, каково было сменить коллегу в непростой момент. «Были обычные чувства. Главное - не пропустить, дать шанс команде, а там уже будет видно, как игра будет складываться», – сказал Галкин.

Также он рассказал о состоянии команды после паузы в регулярном чемпионате КХЛ. «Команда отдыхала. Просто потеряли тонус, и первый период получился скомканный», – поделился голкипер «Автомобилиста».