January 11, 2023, 03:29 AM

«Автомобилист» прервал серию из девяти поражений, одолев ЦСКА

На льду КРК «Уралец» прошел очередной матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, в котором «Автомобилист» принимал московский ЦСКА. Встреча завершилась долгожданной победой хозяев со счетом 4:2.

Столичные гости выигрывали в пяти предыдущих сражениях и ехали в Екатеринбург за очередной победой. Уральцы же проиграли девять матчей подряд, однако перед этим поединком оставались на первом месте Востока за счет мощного отрыва от соперников. Ранее Николай Заварухин отмечал, что тренерский штаб не поддается панике, а среди игроков нет равнодушных.  

«Важно одну победу одержать – и дальше пойдет все», – подчеркивал наставник команды. Свой коллектив он настраивал только на благоприятный исход.

После стартового вбрасывания почти сразу же вратарю Игорю Бобкову пришлось вступить в игру. Столичные гости активно прессинговали и не давали приблизиться к воротам. Это не помешало Бруксу Мэйсеку вывести свою команду вперед. Лучший бомбардир клуба мог оформить дубль в большинстве, но Адам Рейдеборн справился с броском. Вскоре инициатива армейцев привела их к успеху. Сергей Плотников перехватил шайбу у Ефима Гуркина, не дав соперникам начать атаку, и отдал игровой снаряд Никите Нестерову, который сумел сравнять счет. 

Во втором игроком отрезке команды обменивались атаками, но до заброшенной шайбы дело дошло лишь в не равных составах. После того, как Владислав Каменев отправился на скамейку штрафников за блокировку, «Автомобилист» расположился в зоне москвичей для розыгрыша большинства. Численное преимущество реализовал Дмитрий Жукенов. Форвард выкатился на ударную позицию и отправил шайбу точно в конек Фредерика Классона, от которого она влетела в ворота ЦСКА. Вскоре пройти проверку на прочность в меньшинстве предстояло уже подопечным Николая Заварухина, но они уверенно оборонялись, сохранив свое преимущество. 

После перерыва армейцы всеми силами пытались сократить отставание, начав активный прессинг у ворот Бобкова. Они снова заработали численное преимущество, но «Автомобилист» сумел выстоять. Предприимчивость москвичей привела их к ошибке. Все тот же Каменев вновь отправился отдыхать, но теперь уже на четыре минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Этим воспользовался Сергей Широков, сделав преимущество для своей команды комфортным.

Тем не менее подопечные Сергея Федорова не сдавались до последнего и плотно засели в зоне хозяев, сменив вратаря на шестого полевого игрока. Сократить отставание удалось благодаря удалению Сергея Зборовского, для этого Антону Слепышеву понадобилось всего 25 секунд. Уральцы быстро восстановили преимущество в две шайбы. За несколько секунд до финального гудка Владимир Кузнецов бросил по пустым воротам и не промахнулся. Таким образом, «Автомобилист» прервал обидную серию поражений, состоящую из девяти матчей.

Алена Захарова, специально для ЕАН

Источник фото: пресс-служба ХК «Автомобилист»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+