March 15, 2023, 03:49 AM

«Автомобилист» упустил победу в решающем матче плей-офф и завершил сезон

В Екатеринбурге решилась судьба серии «Автомобилист» – «Металлург» в 1/8 финала Кубка Гагарина. Ранее команды сыграли между собой шесть матчей и к седьмой игре подходили, имея равное количество побед. В решающей встрече сильнее оказались гости из Магнитогорска. Они установили счет в серии 3:4 и с таким же счетом праздновали волевую победу в поединке.

Седьмую игру команды начали осторожно, практически не создавая опасных моментов, но огромное желание продолжить сезон вынудило хозяев ошибиться. Из-за нарушения численного состава екатеринбуржцы остались в меньшинстве, а гостям потребовалось всего 13 секунд, чтобы расположиться в чужой зоне и реализовать преимущество. Пробив шайбу под щиток вратаря, триумф праздновал Никита Коростелев. Вскоре Кертис Волк подарил «Металлургу» еще один шанс разыграть лишнего, но в этот раз дружина Николая Заварухина выстояла, а потом и вовсе перехватила инициативу. За несколько секунд до перерыва Анатолий Голышев выходил один на один с голкипером соперника, но получил по ногам от защитника Коди Керрана и заработал штрафной бросок. Исполнить буллит доверили Георгию Белоусову, но он не смог переиграть Эдварда Паскуале.

Второй период выдался напряженным. «Металлург» активно атаковал и имел множество моментов. По броскам «Магнитка» переиграла «Автомобилист» в два раза, но хозяева льда не только сравняли счет, но и вырвались вперед. Сначала Ник Эберт мощно бросил от синей линии и забил гол. В этом защитнику помогли Патрис Кормье и Степан Хрипунов, создав трафик перед Паскуале и закрыв ему обзор. Затем Сергей Широков реализовал одно большинство из трех полученных в этом игровом отрезке.

В третьей двадцатиминутке екатеринбуржцы заработали еще одно численное преимущество, а увел команду в отрыв Алексей Макеев. Вскоре герой матча отправился на скамейку штрафников за нарушение правил. Это помогло Денису Зернову возродить интригу поединка, подправив шайбу после броска Семена Кошелева. Сократив отставание до минимума, гости из Магнитогорска продолжили атаковать и пришли к успеху благодаря рикошету от конька Егора Яковлева. Капитан «Магнитки» забил свой самый важный гол в сезоне и отправил уральское противостояние в овертайм.

Овертайм начался размеренно, но постепенно инициативой завладели хоккеисты «Металлурга». Екатеринбуржцы отбились и побежали вперед. Поставить точку в этом матче мог Алексей Василевский. Не повезло: игровой снаряд угодил в перекладину. В ответной атаке победу «Металлургу» принес Николай Голдобин.

Таким образом, «Автомобилист» выбыл из борьбы за главный трофей Континентальной лиги — Кубок Гагарина и завершил сезон, а «Металлург» прошел в 1/4 финала плей-офф. Во втором раунде магнитогорцам придется сразиться с омским «Авангардом».