March 2, 2020, 05:31 PM

«Автомобилист» уступил «Сибири» в первом матче плей-офф КХЛ

Хоккейный клуб «Автомобилист» провел первый матч стартовой серии в рамках плей-офф Кубка Гагарина. В Екатеринбурге подопечные Андрея Мартемьянова уступили «Сибири». Матч завершился при счете 2:0.

И по длине скамейки, и по подбору исполнителей, и по итоговой позиции в «регулярке» - «Автомобилист» превосходит новосибирцев во всем. Тем не менее шапкозакидательских настроений свердловчане позволить себе не могли. Еще по ходу сезона «Сибирь» трижды наказала екатеринбуржцев за самоуверенность.

Да, за неделю до старта плей-офф свердловчане смели на обочину лидеров Востока – «Авангард» и «Ак Барс». Но гранды в привычной для себя манере сыграли против свердловчан в открытый, хлесткий хоккей, и «шоферы» небезосновательно опасались, что «Сибирь» покажет абсолютно иную игру – вязкую, «кисельную», непроходимую. Продраться через такие порядки порой можно лишь чудом или, как принято в Екатеринбурге, - волшебством.

А волшебство – в дефиците. Ответственный за его подачу – Павел Дацюк – пропустит как минимум первые пару игр серии, да и молодой заместитель Волшебника Анатолий Голышев также пока не готов порадовать свердловчан своим присутствием. «Сибирь» же приехала в столицу Урала в полной боевой готовности. Особенно «пугали» финны – легионерское звено «Сибири» известно своим умением решать в одиночку исход матчей.

Наверное, волшебства и не хватало. «Автомобилист» вышел на матч в боевом, сосредоточенном, предельно цельном виде. С самого старта команда захватила инициативу и не без энтузиазма «расковыривала» многослойную оборону соперника. Не слишком скоростной, не слишком зрелищный, но все же предельно вертикальный хоккей подарил уральцам целую россыпь моментов. О чем говорить, если каркас гостевых ворот зазвенел уже на 6-й минуте – пристреливался Брукс Мэйсек.

«Сибирь» выжидала. Даже в самых верных моментах для контратаки гости не спешили в чужую зону, но придерживали шайбу и притормаживали ход событий – ждали верной, возможно, единственной ошибки со стороны соперника.

Дождались. Ошибся проверенный, многолетний страж ворот «Автомобилиста» - Якуб Коварж. Гол на 17-й минуте возник буквально «из ничего». Шаров с издевательской легкостью просочился по правому флангу, передал на Пуустинена, и тот – с неудобной руки и неприлично острого угла – отправил снаряд в ворота рикошетом от щитка голкипера.

Казалось, что весь второй период свердловчане потратили на то, чтобы осознать, что же такое с ними произошло в первом. «Огонек» из игры исчез, в передачах пошел брак, нападающие перестали брать игру на себя. Гости продолжали измываться над соперниками и играли строго от обороны. Единственный раз сибиряки закрепились в чужой зоне, обзаведясь преимуществом в два полевых игрока – Холланд и Гуркин удалились в одном эпизоде. Но «Автомобилист» выстоял – на этот раз свой класс подтвердил Якуб Коварж.

В заключительном периоде «Автомобилист» все же собрался: команда взяла тот же темп, что позволяла себе в первом периоде, однако шайба упорно не лезла в ворота. Впрочем, даже когда залезла – на 48-й минуте – арбитры отказались фиксировать равенство на табло (снаряд в рамку Холланд загнал рукой – даже не понадобился повтор).

В финальные десять минут хозяева решились на навал, в последние пять – в игру вернулись опасные моменты. Но Сятери – голкипер «Сибири» - стоял до конца. Уход Коваржа из ворот за полторы минуты до сирены забить свердловчанам не помог – «Автомобилист» упустил последний голевой момент, а в ответной атаке итоговые 2:0 на табло зажег Евгений Чесалин.

Серия продолжится послезавтра. Продлится она, напомним, до четырех побед одной из команд.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН