March 4, 2020, 06:05 PM

«Автомобилист» уступил «Сибири» во втором матче плей-офф

Хоккейный клуб «Автомобилист» провел второй матч в рамках первого круга плей-офф Кубка Гагарина. Подопечные Андрея Мартемьянова уступили «Сибири» с минимальным в счетом.

Первая игра плей-офф между «Автомобилистом» и «Сибирью» всё-таки оставила больше пространства для взвешенного анализа, нежели пустого скепсиса.  Да, «шофёры» сенсационно отдали матч в Екатеринбурге, однако даже в стане новосибирцев признали – второго марта Госпожа Удача смотрела хоккей откуда-то из-за спины Харри Сетери. «В обороне всё хорошо? Нет. Это совсем не так. Соперник обстучал нам все штанги и перекладины. Мы должны работать лучше», - говорил Егор Миловзоров.

В чем то гостям было даже легче – «Сибирь» хотя бы примерно представляла, как ей следует действовать по ходу второго матча в Екатеринбурге, ведь рецепт, не без скрипа, но сработал в первой игре. «Автомобилисту» оставалось ломать голову над тем, что можно поделать с глубокой обороной новосибирцев.

Кажется, решено было сработать «от противного». Свердловчане не стали взвинчивать темп и очень осторожно распоряжались инициативой. В ход пошли широкие, размеренные горизонтальные комбинации. Ставка была сделана на чувство локтя и сыгранность звеньев. Моменты пошли не сразу, очень много внимания хозяева уделили обороне.

«Сибирь» традиционно не спешила рисковать, хотя неспешный хоккей в хозяйском исполнении вполне располагал к тому, чтобы почаще высовывать нос из своих владений. В общем то, мало-помалу «снеговики» раскрепостились и к концу первого периода осуществили первую длительную осаду ворот екатеринбуржцев.

Во втором периоде стало повеселее. Несколько моментов организовали «снеговики» - за вторую двадцатиминутку сразу три чистых выхода 1-на-1 (заключительный был, пожалуй, даже 2-на-1) «съел» Якуб Коварж. «Автомобилист» отвечал обескураживающим навалом: комбинации «шофёрам» удавались, однако, как и вчера, всё дело портил финальный бросок – либо недостаточно сильный, либо вообще направленный куда-то в сторону трибун. Не доставало и агрессии на пятаке.

Пожалуй, именно третий период окончательно поверг свердловчан в отчаяние. Хозяева намертво захватили инициативу, обстреляли Сятери из всех возможных и невозможных позиций, сообразили целую прорву красивых, комбинационных атак – но не забили. Снова не хватало завершения. Снова буксовал подбор. Снова «Сибирь» великолепно вычистила собственный пятак.

На старте овертайма «Сибирь» снова сообразила выход 1-на-1 – и снова Коварж оставил гостей не у дел, дав возможность нападающим «Автомобилиста» устроить заключительный навал из последних сил.

Новосибирцы вытерпели и дождались своего. На 74-й минуте «шоферы» упустили шайбу в собственной зоне (неудачный пас через борт отдал Батыршин – всю игру невозможно провести без ошибок). «Снеговики» подхватили снаряд – заключительный, верный бросок нанес Микаэль Руохомаа.

Таким образом, «Сибирь» ведет в серии с общим счетом 2:0. Впереди – два матча в Новосибирске. Круг продлится до четырех побед.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН